В Сузунском районе установили компактный пункт очистки воды


В деревнях Новосибирской области не хватает питьевой воды. Ту, что добывают из скважин - пить - опасно для здоровья. В регионе разработали план строительства компактных пунктов очистки воды. Первый такой модуль установили в Сузунском районе.
7 июля 2015, 11:08
Вести новосибирск

Будний день. В центре Мерети немноголюдно. И за чистой, питьевой водой - никого. Это пока. Уверяют местные жители. С бочками и бутылками здесь стоят обычно вечером. Антонине Михайловне повезло. Живет напротив. Хотя сегодня впервые идет за водой. Пенсионерка зря сомневается. Все просто, легко. Как на обычной колонке. В Мерети они есть, кстати, почти в каждом дворе. Но воду из них жители не пьют. Опасно.

Вера Борисова, глава Меретского сельсовета: «Качество - воды, как, наверно, и во всем Сузунском районе не очень хорошее. Потому что делали полный химический анализ, превышение железа, превышение марганца».

Проблему нехватки питьевой воды жители Мерети до сих пор решали сами. Покупали в основном. Теперь деньги тратить не нужно, чистую и вкусную набирают здесь, рассказывает учительница Марина Коробкина. В ее семье сейчас отвыкают воду из колонки кипятить.

Марина Коробкина, жительница с. Мереть: «У нас из колонки вода идет, не нравится, не могу я ее пить, поэтому мы только кипяченую. Вот теперь эту воду, тоже с первого дня, как только открыли, и муж у меня каждый день сюда пешочком за водичкой ходит».

Сердце модуля. Современное оборудование. Вода проходит здесь несколько этапов очистки. В том числе используют и ультрафиолет. Пункт, кстати, работает по принципу колонки. Воды здесь берут столько, сколько могут унести. К водопроводу не подключают. Принципиально.

Евгений Киль, заместитель главы администрации Сузунского района: «У нас поливаются огороды, поится скотина, поэтому чистить воду и массово лить ее потом на землю, это нецелесообразно».

Сейчас с питьевой водой селяне в уже в трех населенных пунктах Сузунского района. К концу этого года их будет уже около десяти. 

читайте также