В Тогучине провели творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями


Как с помощью цветной бумаги, красок и пластилина сделать для ребенка обычный день по-настоящему счастливым, знают жители Тогучинского района: там провели творческий фестиваль для детей, которые большую часть жизни проводят на лечении или реабилитации.
11 декабря 2018, 11:57
Вести новосибирск

После разминки – за дело: мечтать, творить! Участники – с возможностями ограниченными, но с фантазией неистощимой. Среди них семья Кураевых. Мама Олеся уверена: патология ног младшего сына – не повод запереть ребенка в четырех стенах.

Олеся Кураева, жительница г. Тогучина: «Им это нравится! Они посещают у меня кружки прикладного искусства, потом показывают свои знания, потом мы вместе дома садимся и всё это делаем».

За лучшие творения – дипломы и призы. Много и семейных работ. Творческому развитию и обучению каждого ребенка, несмотря на диагнозы и медицинские прогнозы, в Тогучинском районе особое внимание.

Людмила Ожеред, заместитель главы Администрации Тогучинского района по социальным вопросам: «В нашем районе есть четыре школы, которые реализуют проект по созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, одна из них городская, и три – сельские. У нас на базе двух детских садов – в рабочем поселке Горный и в Тогучине – работают консультационные центры».

Раз в год – единый день консультаций: медицинские и социальные работники – в одном месте в одно время.

читайте также