В Забайкалье представители тяжелых физических профессий состязались на олимпиаде


«Брутальная грация». В Забайкалье представители тяжелых физических профессий состязались на производственной олимпиаде.
23 мая 2017, 13:47
Вести новосибирск

Иван Первых, корреспондент: «Забить гвоздь, лопнуть воздушный шарик и попасть в ведро грузом – простые, на первый взгляд, задания выполняли шахтеры с помощью тяжелой техники во время производственной олимпиады в Борзинском районе Забайкальского края».

Горнякам предстояло справиться с необычными и забавными заданиями. Например, на роторном экскаваторе, который весит 750 тонн, машинист должен был с ювелирной точностью выстроить стрелу так, чтобы попасть грузом в ведро. Водители БелАЗов на трассе мастерски проезжали «змейку» и парковались в гараж. Однако не всем удавалось проткнуть воздушный шарик на финише.

Сергей Глазунов, водитель БелАЗа: «Как-то получилось. Может навык работы уже есть. Подрассчитал это все – и проткнул шарик».

Точный расчет потребовался и бульдозеристам. У них маршрут был такой же, как у самосвалов, только «ножом» нужно было забить гвоздь. По итогам двухдневной олимпиады, приуроченной к семидесятилетию Дня шахтера, определились лучшие водители БелАЗов, бульдозеров и машинисты тепловоза. Больше всех наград собрали хозяева поля – горняки разреза «Харанорский».

Иван Первых, корреспондент: «Уже завтра подобные соревнования пройдут на разрезе «Восточный», где определят лучшего машиниста экскаватора «Коматсу». Из победителей будет сформирована команда, которая представит Забайкалье в финальном этапе конкурса профессионального мастерства».

читайте также