В Забайкальском крае продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводка


Читинский район Забайкальского края продолжает покрываться льдом. На поверхность выходят грунтовые воды. На морозе они застывают, образуя на дорогах и во дворах жилых домов ледяные панцири. Коммунальные службы работают круглосуточно, но это мало помогает. Читинский район топит периодически. Весной особенно сильно. Прошлогоднее половодье стало настоящим бедствием. Десятки забайкальцев остались без крова. Какая помощь оказывается пострадавшим?
16 января 2019, 11:44
Вести новосибирск

Елена Бронникова, корреспондент: «В Забайкальском крае продолжается работа по оказанию помощи пострадавшим от паводка. Напомню, в июле минувшего года на край обрушилась водная стихия. Материальный ущерб измеряется миллионами рублей, сотни людей остались без крыши над головой. Документы на покупку жилья уже получили более ста семей».

Среди новоселов жители Шилкинского, Нерчинского, Читинского районов и города Читы, чьи дома специальная рабочая комиссия признала непригодными для проживания.

Мария Титова, консультант отдела реализации жилищных программ Министерства территориального развития Забайкальского края: «Бланки получены по первому списку, который уже утверждён Министерствами РФ. Также на заседание РФ готовятся списки на 123 семьи, следующий транш, это 34 семьи и вот, в настоящее время ещё формируется список порядка 20-30 семей».

Таким образом, в 2019 году жилищные сертификаты должны получить более 160 человек. Специалисты предполагают, что списки нуждающихся могут увеличится. Многие забайкальцы не были официально прописаны, но фактически проживали в пострадавших домах. В таких случаях право на получение жилья доказывается на судебных заседаниях.

Тем, у кого дом разрушила водная стихия, и кто по каким-то причинам до сих пор не обратился за помощью в покупке нового жилья, ещё могут реализовать своё право.


читайте также