В Заельцовском парке снесли незаконные постройки


В Новосибирске начали зачистку парков от самостроя. Первую несостоявшуюся то ли закусочную, то ли гостиницу - рушили уже сегодня. Кирпичи летели, а тот, кто их закладывал, так и не явился на место событий.

1 июня 2016, 09:20
Вести новосибирск

Сверните с дороги вглубь леса, пройдите 30 метров и наткнетесь на это. Сваи, подвал, первый этаж. Все это строили под носом у бывшего директора парка. Как можно было не заметить столь величественное здание - история умалчивает

Ольга Дурных, Корреспондент: « Недостроенный объект обнаружили во время проверки всех парков Новосибирска. Что должно было быть в этих стенах - кафе или спорткомплекс - никто не знает. Однако точно известно, что уже через две недели от этих свай здесь ничего не останется».

Кто хозяйничал на участке в 1000 квадратов неизвестно. Застройщик испарился, не оставив ни одного документа на память. Два года назад суд позволил мэрии снести постройку, пока - за ее же счет, около 4 миллионов рублей. Бетон и арматуру увезут, но природный ландшафт уже нарушен.

Сергей Панасенко, Технический директор компании по демонтажу: « Срублены хвойные деревья достаточно большие, а все остальное восстанавливается. Мы уберем это здание, полностью сделаем засыпку, через пару лет оно зарастет травой, может быть, будут какие-то маленькие елочки».

Пока земля будет «отдыхать», дендрологи разработают план по восстановлению лесной системы. Эко + спорт - концепция самого парка. В ближайшее время там появятся экотропы, велодорожки продлят до Зоопарка и Дендропарка. А недобросовестным застройщикам дадут бой. Сегодня в суде находятся дела о еще шести самостроях в парковых зонах. Одни прикрываются статусом «временного объекта», другие находят лазейку на прилегающих территориях.

Анна Терешкова, Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: « Когда нет хозяина на земле, вот так оно все и получается, когда люди себя чувствуют временщиками, когда не отвечают за свой город, когда считают, что можно использовать, если ты находишься у власти. Это земля наших горожан. А мы просто отвечаем за нее, за то, чтобы у нас были леса, чтобы не появлялись такие самострои, на которых будут зарабатывать отдельно взятые люди».

Владимир Козырев, Директор Заельцовского парка: « Судебные решения затягиваются надолго. Если человек зашел и начал строить, то доказать и привести его к тому, чтобы он убрал свою застройку - это очень продолжительно и затратно, также по финансам это ложится на плечи муниципалитета в том числе. Поэтому мы стараемся работать на опережение в этом ключе».

Опережать поможет разведка - регулярный мониторинг всей территории. Выгнать незаконного квартиранта гораздо проще до укладки фундамента. 

читайте также