В здании заброшенного аэропорта в Новосибирске нашли старинную лепнину


В заброшенном здании Северного аэропорта в Новосибирске нашли фрагменты лепнины -30-х годов.
10 июля 2017, 08:30
Вести новосибирск

Константин Голодяев, сотрудник Музея г. Новосибирска: «Причем лепнина не просто на потолке, но и на узеньких элементах – то ли вокруг зеркал, то ли это проемы под печи, (потому что отопление было печное). Лепнины очень много, она неплохого качества – правда, все такое разрушенное, но интересный рисунок».

Здание пустует с конца 50-х, сейчас практически разрушено и, как говорят краеведы, удивительно, что элементы украшений уцелели до этих дней. Кстати, здание современного аэровокзала, который построили взамен старого, сейчас – памятник архитектуры и тоже имеет историческую ценность.

Алена Овчинникова, методист музея «Заельцовка»: «Это здание, я бы сказала, – прекрасный пример советского классицизма: там массивные колонны, высокие двери, очень много лепнины, здание очень красивое. Оно выглядело очень представительно по тем временам – по сравнению с другими зданиями, – и считалось визитной карточкой города».

Аэропорт «Северный» дал начало развитию целого микрорайона с таким же названием. О знаковых местах и жителях корреспонденты «Вестей» будут рассказывать на этой неделе в репортажах проекта «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона». Первый репортаж уже сегодня – в следующих выпусках.

читайте также