Вандализм на кладбище: могила ветерана оказалась разрушенной


Вандализм на одном из кладбищ Новосибирска. Родственники ветерана Великой Отечественной сегодня пытаются доказать - над захоронением их родственника надругались.
5 мая 2016, 16:26
Вести новосибирск

Сегодня, плачет Елена Бурцева, ряды нарушены. У соседней могилы - новый памятник. Надгробье её отца сдвинуто.

Елена Бурцева, Жительница Новосибирска: «Вот тут была новая насыпь. Переставили наше надгробье. Вот видите всё наперекосяк. Вот тут вообще плиточка выложена была. Прямо на могиле. Это такой шок. Как так можно оголить могилу. И ходить по ней».

Иван Бурцев - солдатом прошёл всю Великую Отечественную. Вернулся с наградами. О войне - вспоминают дочери - рассказывал коротко - ад. Кто и почему надругался над погостом ветерана? С этим вопросом сёстры пошли в администрацию кладбища.

Зоя Ненашева, Жительница Новосибирска: «Было сказано - возможно, это сотрудники - Самовольно? - Не знаю, но руководство не в курсе. Ходили ещё уточняли к юристам. Мы можем подавать заявление в суд. Это же наказуемо всё».

«Вестям» в администрации кладбища объяснили - с просьбами захоронить умершего рядом с родственником - к ним обращаются часто. Разрешают.

Юрий Басараб, начальник Гусинобродского кладбища: «Подхоранивать, если позволяют санитарные нормы то, конечно, это делается. - А какие санитарные нормы? Какие должны быть расстояния? Оставляется междурядье порядка 50 сантиметров. А там вообще впритык. - Нужно проехать и посмотреть».

Посмотрели. Второе захоронение рядом с могилой Ивана Бурцева сделано по нормам. Родственники - самовольно расширили клумбу, сдвинув надгробье ветерана, заявил сотрудник кладбища. Добавив - восстановить порядок самостоятельно администрация не вправе. Пообещали - нарушителей найти и проследить, что б те вернули памятник ветерану на место.

читайте также