Василий Пронькин лишился статуса зампреда правительства Новосибирской области


Власти расторгли договор аренды Тогучинского леса. Обсуждение этой темы – один из основных вопросов последней в этом политическом сезоне сессии Законодательного собрания. 260 тысяч гектаров угодий планировали передать частнику в долгосрочную аренду без визы главы региона. Экономическую инициативу регионального Департамента лесного хозяйства прокомментировал губернатор Владимир Городецкий.
29 июня 2017, 13:49
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «По поводу конкретного договора аренды, который, действительно, был подписан 16 июня в рамках полномочий начальника Департамента лесного хозяйства Дубовицким. Я не берусь давать оценку эффективности – это будет сделано в самое короткое время, после того, как пройдет служебная проверка. Она покажет, в каком регламенте, в каком разрезе нормативно-правовой базы это было сделано.

Такие проекты недопустимы,притом – масштабные, притом – главного ресурса, – лесного хозяйства. Рассматривать и принимать решения в рамках департамента, даже при сопровождении и кураторстве заместителя председателя правительства считаю недопустимым, поэтому мы сейчас поправим ситуацию. Дальше все будет делаться в рамках нашего 75-го Закона области о рассмотрении инвестиционных проектов. В связи с этим договор расторгнут, создана рабочая группа по служебной проверке.

Более того, я обратился в правоохранительные органы, попросил дать профессиональное заключение по поводу коррупционности. Считаю, что не в полной мере справился с миссией кураторства Василий Андреевич Пронькин, который курирует это направление как заместитель председателя правительства НСО. Дальше мы внесем изменения во все нормативно-правовые акты, чтобы проекты такого уровня будут рассматривались только через инвестиционный совет. В то же время создана рабочая группа, Заксобрание делегировало троих депутатов, группа должна до 1 сентября конкретно проанализировать ситуацию по эффективности использования лесного ресурса по всем составляющим и внести предложения по оптимизации работы.

Лесной ресурс надо эффективнее внедрять в экономику области, здесь вопросов нет. Наша задача – чтобы все, что будет заготавливаться в рамках закона, имело глубокую переработку на нашей территории. В связи с этим мы не принимали решения по Сузунскому бору, потому что не находили решения о переработке. Рабочая группа внесет предложения – найдем формат, как обсудить.

Вчера было принято решение – Василий Андреевич будет освобожден от должности заместителя председателя правительства. Он будет заниматься всем агропромышленным комплексом и развитием сельских территорий как министр сельского хозяйства. Кто будет заниматься кураторством департамента, мы в ближайшее время рассмотрим».

Фото: из открытых источников
читайте также