Ведущие концертов Новосибирской филармонии отметили профессиональный праздник


2 марта 1902 года в Новониколаевске было образовано музыкально-театральное общество. Прообраз будущей филармонии, где выступление музыкантов предваряют люди особой профессии. О тех, кто  словно по камертону  настраивает зрителя на музыкальную волну.
3 марта 2016, 09:36
Вести новосибирск

Ведущие концертов признаются – дети - самая трудная и в то же время самая благодарная публика. Почувствовать аудиторию, настроиться на ее камертон ведущему необходимо в первую очередь. Зритель делится не только по возрасту, профессии, но даже по тому, где он живет. Сельчане концертов ждут, что называется, с открытым сердцем

Лола Азимова, Ведущая концертов Новосибирской филармонии: «Они как дети - воспринимают откровенно, открыто. И не стесняются показать, если им это нравится - они тебя что называется залюбят, зааплодируют. В городе публика более изысканная, капризная, эрудированная».

Владимир Михайлович Калужский, чьи выступления новосибирская публика знает почти полвека, считает - писать тексты заранее нельзя, выступление это импровизация - основанная на глубоком знании предмета. Однажды это знание привело к комедийной ситуации. На концерте ведущий вспомнил факты из биографии Йозефа Гайдна

Владимир Калужский, Художественный руководитель Новосибирской филармонии, кандидат искусствоведения: «И вот - он написал он это тогда-то - он в то время уже женился по неосторожности, проблемы у него были с женой, которую он называл "эта адская зверюга". Часть зала улыбнулась, и вдруг встал молодой человек и говорит: "Что вы такое мелете? Гайдн был великим композитором!" Он оскорбился за Гайдна».

В истории концертной жизни Новосибирска есть особые страницы. В годы войны концерты эвакуированного Ленинградского симфонического оркестра вел легендарный ведущий Иван Соллертинский. Его слово открывало сотни выступлений. В том числе премьеру 7-ой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича. Памятная доска Ивану Соллертинскому, знаменитому музыковеду, ведущему концертов - в конце 80 - х была открыта в Новосибирске. Пожалуй - ни в одном городе России нет памятника представителю - редкой профессии ведущий концертов.

читайте также