«Вера танцуй сердцем»: необычный спектакль поставили на иркутской сцене


На сцене Иркутского Драматического театра поставили необычный спектакль. Главные роли в нём играют дети с диагнозом ДЦП.

24 апреля 2015, 13:27
Вести новосибирск

Чтобы сделать движение рукой или ногой, эти актёры прилагают немало усилий. Их танец неуклюжий, но искренний. «Вера танцуй сердцем» это новый пластический спектакль театра Владимира Лопаева. Кроме Веры Кращук известной по фильму «Сломанная кукла» в постановке ещё два героя Варвара Скрипченко и Саша Мирошников. Они играют самих себя не по-детски сильных и счастливых от творческих и главное физических успехов. У юных актёров церебральный паралич. И театр для них важная терапия.

Владимир Лопаев, главный режиссёр театра танца «PROдвижение»: «У нас каждое занятие - импровизация. Мы на них по кирпичику брали. Всю информацию несут дети. Все идёт от них. Вся сюжетная линия от них. Мы только их чуть-чуть направляем».

Накануне спектакль показали в Драмтеатре. Своей сцены у театра пока нет. Деньги от продажи билетов пошли на ремонт и оборудование двух помещений на Октябрьской Революции. Управляющая компания иркутского Бизнес-центра дала танцорам 200 квадратных метров под бесплатную аренду. Уже в июне здесь может появиться единственный театр танца на востоке России, в котором смогут играть люди с ограниченными возможностями.

Виктор Вдовин, координатор проекта: «Этим помещением театр будет встречать гостей. Там будет гримёрка, а здесь гардероб и выход в зрительный зал».

Он будет рассчитан на 70 человек. Выручка за билеты позволит артистам создать собственный бюджет. Новое помещение привлечёт в театр больше людей с ограниченными возможностями, которые смогут заниматься в театре бесплатно. Не обязательно играть на сцене, можно стать художником по свету или звукорежиссёром.

читайте также