«Вести» наградили первого победителя викторины «Радио России»


Новосибирские «Вести» наградили первого победителя викторины «Радио России». Владимир Гречко стал единственным, кто правильно ответил на вопрос - чему был посвящен радиомост между Новосибирском и США?
16 февраля 2016, 14:18
Вести новосибирск

Впервые Владимир Гречко не услышал, а увидел - как работает радио. Раньше о тонкостях профессии рассказывал отец - военный радист. Работать приходилось не в уютной студии - как сегодня это делают радиоведущие - а под разрывами снарядов и мин. Обеспечивали связь, помогали пехоте, артиллерии, авиации.

Владимир Гречко, Победитель викторины: «28 декабря их бригада морской пехоты, которая формировалась в городе Каргат, прибыла в город Мурманск. Он в действующей армии проходил службу в качестве радиотелеграфиста-морзиста».

Новосибирские радиоведущие совершили свой подвиг. Провели первый в стране радиомост с Соединенными Штатами! Разговор через океан - об индейцах и чукчах произвел фурор! Сегодня о нем помнят - увы - единицы. Владимир Гречко - единственный, кто дал правильный ответ на вопрос викторины «Вестей» - Что же обсуждали русские и американцы? Презент и поздравления - принимает из рук Раисы Томилиной - легенды "Радио России".

Раиса Томилина, Диктор «Радио России»: «Первый мост в Советском Союзе, радиомост, посвященный малым народам СССР и Америки. Вот как раз в этой студии первый в стране радиомост - было очень много волнения, интересно очень было».

Получить подарок и побывать на студии - теперь есть возможность у каждого. Всю неделю в выпусках «Вестей» мы будем задавать вопросы об истории новосибирского радио. Первому, кто позвонит в редакцию с правильным ответом, вручат приз. Победитель сможет слушать новости уже из нового приемника, и не только. «Радио России» - теперь на ФМ волнах. А значит, за актуальными событиями города можно следить и в дороге, и через интернет-радио. Новая частота свежих новостей - 97,8 мегагерц. 

читайте также