«Вести» побывали на тренировке поискового отряда «Лиза Алерт»


Найти пропавшего человека живым и здоровым – это задача-максимум новосибирского общественного отряда «Лиза Алерт», для выполнения которой нужны не только реальные операции и учения, но и помощь волонтеров. На одной из таких тренировок добровольцев побывали «Вести».
22 октября 2018, 15:46
Вести новосибирск

Созданный восемь лет назад в Москве (а позднее и в регионах) отряд «Лиза Алерт» – это сугубо добровольное объединение неравнодушных. Они занимаются поиском потерявшихся людей – и в населенных пунктах и, что называется, «на пересеченной местности». Для слаженности и организованности трижды в год в разные сезоны отряд устраивает большие тренировки, максимально приближённые к реальности.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Организаторы перед началом этих учений специально предупредили участников, что будет не прогулка в лесу и не пикник, ни в коем случае».

Конечно, эта оговорка главным образом касается новичков. Костяк новосибирского отряда – это около тридцати постоянных опытных участников поисковых операций, но «Лиза Алерт» нуждается в пополнении. На зов организаторов откликнулось несколько десятков потенциальных новобранцев.

Сергей Малышев, координатор новосибирского отряда «Лиза Алерт»: «Чтобы они прочувствовали всё это изнутри – не так, что они приехали на учения «у нас есть горячая еда, у нас есть теплая палатка», а чтобы приехали по заявке... у нас всё достаточно сложно – эмоционально это сложно, – но это достаточно интересно и полезно».

Приобщиться к важному и нужному делу, испытать себя на прочность, ведь в лесу приходится проводить по многу часов при любой погоде – вообще, мотивы у новичков самые разные.

Светлана Михайлова, научный сотрудник: «Я, на самом деле, сама всегда боюсь заблудиться, потому что я плохо ориентируюсь. Допускаю, что могу заблудиться. Вот мне интересно, как ищут людей, потому что сама переживаю на этот счёт».

Действуют поисковики в группах (так называемых «лисах»), у каждой – рации, навигаторы... А перед началом работы – обязательный и подробный инструктаж. Примерно в семи из десяти случаев пропавших людей (на сленге отряда их называют «потеряшками») «Лиза Алерт» находит живыми и здоровыми – это высокая степень эффективности. Свою лепту в неё внесут и новые поисковики-общественники – те, которые даже после непростых учений скажут себе: «Это – моё».

читайте также