«Вести» познакомились с дружелюбными беляевскими лисами


В Красноярске сейчас отливают памятник новосибирскому биологу – академику Беляеву. По инициативе ученого под Новосибирском ускоряют процессы эволюции – эксперимент, уникальный по продолжительности и дорогой. Зачем это науке?
17 июня 2017, 09:40
Вести новосибирск

Рыжая жадно радуется внеочередной ласке. Обычно на руки лисиц берут только во время тестирования. Отбирают уже более полувека – самых дружелюбных. Невероятный по масштабам эксперимент, который пока не смогли повторить ни в одной стране мира, затеял академик Дмитрий Беляев. На вопрос «Почему собаки такие разные, хотя предок у всех один – серый волк?» эволюционная теория ответов не знала. Новосибирский ученый предположил, что всему виной – человек: в процессе одомашнивания он потребовал от собачьего предка изменить его поведение, и это запустило перестройку всего организма животного.

Людмила Трут, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, ближайшая ученица академика Д. К. Беляева: «Он считал, что гены поведения – особые гены. Они эволюционно возникли, как гены, которые контролируют всю активность, экспрессию генов».

Параллельно добрым лисам для сравнения отбирали вторую линию – самых агрессивных и бесстрашных. Как и дружелюбие, ненависть к человеку – на генном уровне. Это показывают лабораторные исследования. Это очевидно и без микроскопа.

Анастасия Харламова, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН: «Даже если его мама будет ручная, будет любить и воспитывать – все остальные будут вилять хвостиками, а он будет вот такой».

Изменяются подопытные и внешне: белые «звездочки» на лбу, хвосты-колечком и висячие ушки – уже не исключение. Эксперимент продолжается. Эти лисицы без ума от людей, но до собаки им далеко. Следующий шаг – выпустить из клетки, поселить в одном доме с человеком. Об этом мечтают ученые. Пока шанс получают единицы. Каждый год несколько лисят продают, как породистых щенков, в разные страны. Ручные беляевские лисы из новосибирского Академгородка – бренд, известный во всем мире.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «В такой вот лисьей коммуне им осталось жить всего несколько месяцев. Уже осенью эти малыши разъедутся по новым хозяевам и будут жить счастливо до конца своей долгой лисьей жизни».

читайте также