«Вести» познакомились с многодетным священником


Завтра Россия празднует День семьи, любви и верности. Наша съёмочная группа отправилась в Коченёво.
6 июля 2019, 13:33
Вести новосибирск

Август - в июле. Сегодня в семье Моревых - пополнение. Такса Август.

Отец Тимофей открывает храм. Раньше работал на скорой. Фельдшером.

Отец Тимофей, священник: «Видишь, что внутри происходит, в этих квартирах, где люди годами не выходят в связи с болезнью. И как-то душа должна откликаться. А это требует значительного духовного труда».

У него шестеро родных детей. Когда умерла их мама, Паша заканчивал второй класс. Теперь надо учиться ухаживать за огородом, готовить еду. Ещё - следить за приходом. Люди приходят со своими проблемам, тревогами, бедами.

Отец Тимофей, священник: «Бывает и очень тяжело. И настроения нет. А приходится соответствовать. Если жить по настроению, то можно, мне кажется, неделями пребывать в депрессии какой-то и ждать, когда же появится солнышко».

У младших – школа, обычная и музыкальная. Старшие - в городе. Но заглядывают к отцу, помогают по хозяйству. Сегодня Лиза приехала с сюрпризом: новый член семьи - такса Август.

Он любит их всех. На вопрос: где вы берёте столько любви, отвечает, не задумываясь.

Отец Тимофей, священник: «Любовь – это такая штука. Знаете, чем её больше отдаёшь, тем её больше становится. Она не иссякает, она не исчерпывается. Лишь бы не жадничать».

Вечерами собираются вместе. Играют на фортепиано, пьют чай, купаются. Не смотря на минуты отдыха, времени жить по настроению у отца Тимофея нет. Нужно ставить младших на ноги, следить за огородом и достраивать воскресную школу.

читайте также