«Вести» познакомились с отшельником с протезами ног


Герой следующего репортажа выбрал свой путь экономии – сбежал от цивилизации. Ему не нужны энергоэффективные умные машины, чтобы добыть или сберечь тепло. Но почему он лишил себя тепла человеческого?
1 февраля 2018, 10:00
Вести новосибирск

От ближайшей деревни до землянки отшельника можно добраться только по реке. На снегоходе с проводником едем восемь километров. Прямо на берегу – землянка. Идти к человеку, который добровольно ушел в тайгу от людей, боязно – примет ли? В землянке – только собака, не лает, не выходит. Печка натоплена, значит Игорь где-то рядом.

Максим Тархов, рыбак: «Просто здесь ему нравится – денег хватает, говорит. Живет, рыбачит, лодочка у него с моторчиком. Если едем сюда на рыбалку с пацанами, то заедем – с бутылкой посидеть, узнать, где что ловится. Он всё знает».

Прошло полтора часа, хозяина землянки нет. Едем искать. Был на рыбалке, приглашает в гости. На тотальное одиночество Игорь всё же не решился – все эти годы с ним верный друг Ричард. В Болотном у Игоря мама, сестра и брат. Когда ездит за пенсией по инвалидности (у него нет обеих ног, на протезах), родственники уговаривают вернуться. Но дом Игоря здесь.

На самом деле, Игорь не любит охоту, признается – убить животину не может, жалко. Рыбалка – единственное его увлечение, лес – единственная любовь. Когда прощаемся, обещаем вернуться летом. И Игорь этому, кажется, рад.

читайте также