«Вести» провели контрольную закупку на главных рынках Новосибирска


Социальный эксперимент «Вестей» продолжается. Наша съемочная группа проехала по трём рынкам Новосибирска. Где обвешивают?
3 июля 2015, 11:59
Артем Бяков
Вести новосибирск

На Ленинском рынке с утра не слишком многолюдно. Больших очередей нет. Подходим к мясному прилавку. Делаем вид, что изучаем ассортимент. Выбираем ветчину - 307 рублей за килограмм. Продавец взвешивает - получается 359 рублей. Расплачиваемся, идем к фруктам. Дыня вытянула на килограмм 400 граммов. Платим 56 рублей. Собираем пакеты и идем на проверку к администратору. Контрольные весы показывают - обман налицо. За ветчину мы переплатили более 50 рублей. Продавец мясного прилавка сначала делала вид, что не понимает о чем идет речь. Впрочем, быстро находит объяснение. Взвешивание дыни дает неожиданный результат. Нас не обманули. Первый раз за несколько дней социального эксперимента. На Октябрьском рынке объектами нашего внимания становятся копченая красная рыба и арбузы. Контрольное взвешивание - за рыбу с нас незаконной переплаты не взяли. А за арбуз и вовсе мы заплатили на 10 рублей меньше. Почему не накручивают граммы? Администраторы и продавцы этого рынка объясняют честностью и уважением к своим клиентам. Без камеры говорят - покупателей итак мало - обмани - вообще не придут. На центральном рынке в мясной точке продавец сначала уронила нашу колбасу на пол, потом сдачу не отдала - кинула на тарелку. Но контрольные весы показали - обвеса нет. Мясную продукцию мы приобрели по реальной цене.

Сегодняшний эксперимент показал - не все продавцы занимаются обвесами. Однако, несмотря на это, расслабляться не стоит и нужно помнить одно главное правило. Как можно чаще проверяйте свои покупки на электронных контрольных весах. Которые должны быть расположены в каждом торговом центре.

Артем Бяков
читайте также