«Вести» провели праздник на Северо-Чемском жилмассиве


В преддверии первого сентября жители Северо-Чемского жилмассива отметили праздник двора. Этот городской район – часть проекта «Вестей» «Я – Новосибирск». Как проводили лето?
1 сентября 2017, 12:23
Вести новосибирск

Яркие зонтики как символ встречи! В последний день августа зарядил дождь, но если настроение радужное, даже хмурый прогноз празднику не помеха.

Северо-Чемской, каким его знают не все. Исторические факты из жизни микрорайона отыскали корреспонденты «Вестей» и рассказали о них в репортажах. Например, о станции спутниковой связи «Орбита» рядом с парком Бугринская роща. Благодаря ей 50 лет назад новосибирцы увидели первую телевизионную программу из Москвы.

На празднике наши ведущие проверили, кто самый внимательный зритель. По мотивам сюжетов о микрорайоне составили вопросы для викторины, победителям – вкусные подарки.

Галина Климук, председатель совета ТОС «Кожевниковский»: «Когда я стала смотреть эти репортажи, то действительно о Северо-Чемском я узнала такие вещи – хотя я очень любознательная! – такие вещи узнала, которых я не знала. Мне особенно понравилось про эту обсерваторию – «Орбита!» В 1967 году, думаю, вот это да! Это так здорово, интересно. Про памятник колбасе я тоже знала, но не знала, что там будет».

Праздник двора стал еще и поводом поближе узнать соседей.

Наталья Титкова, жительница Северо-Чемского микрорайона: «На сцене мы познакомились – мы «ВКонтакте» друг друга давно знаем, а вот воочию в первый раз встретились с Галиной».

Андрей Гончаров, глава Кировского района Новосибирска: «Любой повод для того, чтобы собраться хорошей компанией, посмотреть в глаза соседу – он хорош. Тем более, если это сопровождается какими-то конкурсами».

Мастер-классы на любой вкус – поделки из ярких ниток, букеты из бумаги – для творческих натур. Спортсмены тягают гири или участвуют в «медвежьей борьбе». Битву в стиле «толчун» Андрей Тамбовцев придумал сам. Развивает силу и ловкость.

Андрей Тамбовцев, житель Северо-Чемского микрорайона: «Здесь, в отличие от всех видов борьбы, нет захвата! Знаете, как бы «борьба наоборот» – везде хотят сломать, победить, агрессия, а здесь наоборот. Нужно выйти так, успокоиться. Я рекомендую даже так – на небо посмотреть!»

Задача – вытолкнуть противника за поле битвы, но без враждебности.

И в завершение праздника – угощение: полевая кухня с чаем, с блинами и с пожеланием собраться снова.

читайте также