«Вести» проверили арбузы на нитраты


Опасные витамины. На прилавках Новосибирска начали продавать первые арбузы – в среднем, по 30 рублей за килограмм. Но безопасны ли они сейчас?
11 июля 2017, 18:40
Вести новосибирск

Вкусные, сладкие, недорого. Несмотря на то, что сезон арбузов начинается только в августе, уже сейчас в Новосибирске – сотни точек, где продают полосатые ягоды. На вопрос, как удалось обмануть природу, продавцы с улыбкой отвечают: возим с Казахстана.

Но, как и следовало ожидать, на эти арбузы можно только смотреть, есть – нежелательно: содержание нитратов вдвое превышает норму. Глядя на такой результат, продавец перестает улыбаться.

Не оказалось документов еще у пяти продавцов. Зато арбузы – все как с одной бахчи. Нитратомер зашкаливает. Особенно отличилась эта точка на улице Титова – результат в три раза превысил норму, а значит, не избежать проблем со здоровьем. Невооруженным взглядом определить, что арбуз опасен, сложно, поэтому специалисты призывают не рисковать.

Яков Новоселов, директор «Сибирского федерального центра оздоровительного питания»: «Раньше чем в конце августа в России – неважно, в каком регионе – арбузы созревать физически не могут. Их могут только привезти из-за границы, либо намного выгоднее недобросовестным производителям вырастить их здесь в парниках с добавлением огромного количества самых разных удобрений, в том числе – не всегда разрешенных для употребления человеком в силу их вредности».

Но истосковавшиеся за зиму по витаминам новосибирцы продолжают играть в рулетку «Авось пронесет».

читайте также