«Вести» узнали, чем удивят новосибирские театры под занавес сезона


Считанные недели остались до конца театрального сезона. Сегодня служители Мельпомены подводят итоги и завершают работу над финальными премьерами сезона. Чем удивят новосибирские театры напоследок?
26 мая 2017, 18:45
Вести новосибирск

Когда эмоции переполняют, слова не нужны. Пластическая драма в «Красном факеле». Безмолвная. «Дом Бернарды Альбы». Траур по мужу главной героини превращается в любовное заточение для ее дочерей. Это – премьера следующего сезона от режиссера Сергея Землянского. Но завесу тайны приоткроют уже через две недели предварительным показом. И есть еще один сюрприз для зрителя.

Александр Кулябин, директор театра: «В нашем репертуаре нет Максима Горького. И вот уже главный режиссер театра приступил к работе над спектаклем «Дети солнца». Мы ждем этого момента, теперь уже замирает сердце».

Момента дождались – в конце сезона «Глобус» возрождает традиции ТЮЗа. Репетиция. Спектакль для детей. И играют дети. А вот тексты – взрослые: замахнулись на Толстого. Лев Николаевич простотой слова и смысла никогда не отличался. «Детство, Отрочество, Юность» – автобиография писателя: от беззаботности – через сомнения и неизвестность – к суровой реальности. Но даже будучи зрелым, он верил в чудо.

Наталья Анастасьева, режиссер: «Когда-то маленький Левушка играл вместе со своим братом Николенькой. Николенька придумал историю про муравьиное братство. Это когда есть тайная зеленая палочка, зарытая на краю оврага старого заказа, и на ней написана тайна, как осчастливить все человечество. Может быть, не все из этой большой семьи запомнили, а Лев Николаевич – запомнил, и через всю жизнь пронес эту идею муравьиного братства».

Увидеть спектакль можно уже первого июня. Следом – парад премьер: 5 спектаклей за неделю – блокбастеры, комедии, сказки – на любой театральный вкус. Такое же разнообразие и у обладателей «Золотой маски» – «Старого дома». Уже третьего числа – «Снегурочка» – эксперимент года, по мнению жюри национальной театральной премии. «Вишневый сад», «Пер Гюнт» – афиша пестрит до конца июня. Настоящий марафон перед заслуженным отдыхом.

читайте также