«Вести» узнали, где и сколько могут заработать школьники летом


Каникулы – не для отдыха! Новосибирские предприятия увеличили количество рабочих мест для подростков, но их все равно не хватает. Где сегодня подрабатывают дети и сколько им платят?
22 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

«Садово-огородные работы в ассортименте». Посреди высоток в центре левобережья чудом сохранился опытный участок, здесь все лето трудятся школьники. Кто по 2 часа, кто по 4 – кому как Трудовой кодекс позволяет в зависимости от возраста.

Виталий и Даша Лакетко: «Мне просто дома лень сидеть весь день, скучно, а тут хотя бы какие-то развлечения, хотя бы работу дают (добавляет сестренка), не всё время же дома сидеть».

Все по-взрослому – трудовая книжка, медосмотр и самое главное – зарплата. Около 5 тысяч рублей в месяц. На одежду, в кафе сходить или в копилку – на что-то серьезное. У Виктории уже есть 4 тысячи – в прошлом месяце рекламные листовки раздавала: 400 рублей за 4 часа в день платили. Работа непыльная, но не понравилось.

Здесь – это в офисе телекоммуникационной компании. Вместе с ней еще тридцать ребят сканируют документы в электронный архив. Всего этим летом полтора десятка предприятий официально приняли подростков на временную работу – Институт авиации, станция скорой помощи, зоопарк, аэропорт, банк.

Юлия Лигостаева, начальник отдела Департамента образования мэрии г. Новосибирска: «Многие сегодня взрослеют очень рано, стараются заработать свои собственные деньги, гордятся этим очень сильно».

Рома тоже рано повзрослел – с 9 лет вертится с мокрой тряпкой в руках возле машин. То один, то с друзьями, и в каникулы, и во время учебы после уроков. Занятие среди подростков популярное, но далеко не безопасное.

Рома: «Триста рублей в час, у меня почти каждый день даже больше в час, но я не считаю» – «Да, ты уже, поди, богатый стал?» – «Нет, я все деньги трачу» – «На что?» – «Компьютерный клуб, на что-нибудь еще».

Желающим официально поработать летом (только – следующим) заявку советуют подавать зимой. Сейчас свободных рабочих мест для подростков в Новосибирске уже нет.

читайте также