«Вести» узнали, как быстро и качественно связать шарф на зиму


Выходные в Новосибирской области будут холодными. Сегодня ночью – заморозки, при прояснениях – даже до минус семи, возможны осадки – дождь с мокрым снегом. Такая погода, скорее всего, и на следующей неделе, но не исключено, что в регион еще может вернуться тепло. Прогноз на октябрь сегодня уточняют.
29 сентября 2017, 10:05
Вести новосибирск

И, тем не менее, новосибирцы уже готовятся к встрече настоящих холодов, которые, как всегда, придут неожиданно. В магазинах сейчас ажиотажный спрос не только на теплые вещи, но и на пряжу и шерсть. Особенно на Пряжу из Вьетнама. Хиты сезона и вечная необходимость в сибирскую зиму – шарфы и шапки ручной работы. Красивые и уютные, по погоде, вещи связать можно, кстати, даже без опыта, и всего за 30 минут.При этом не нужно специально учиться, все уроки можно найти в интернете и освоить технологию за пару минут.

У прилавков с пряжей непривычно пусто. Но это временное затишье, говорит Елена Шевелева. На пряжу и шерсть – сезонный спрос. Клиенты постоянные. Рукодельники – шапки, шарфы для холодов вяжут сами себе и родным. Ассортимент, кстати, здесь каждый год расширяют: покупатель требовательный, взыскательный, постоянно следит за обновлениями модных коллекций, тренды сезона старается соблюдать.

Елена Шевелёва, продавец: «Пряжа с переходящими цветами, «ровница» называется, то есть, у неё нить не скручена в жгутик, вот так не перекручена, а просто ровная шерсть идёт. Вот эта такого же типа, тоже ровная шерсть, не скрученная. Это самая толстая нитка, которая сейчас есть».

Елена и сама может дать мастер-класс по вязанию – её давно, еще в детстве научила бабушка, как и многих жительниц нашей страны. Сегодня самые преданные клиенты – ее семья. Они с удовольствием носят вязаные вещи ручной работы.

Елена Шевелёва, продавец: «Лучше, интересней, приятней всего мне вязать дочери, потому что она приходит со своей идеей».

От пледов до мягких игрушек, но чаще всего – одежда, аксессуары, приятные мелочи. Уютный и красивый шарф, уверяет мастер, каждый может связать. Вот самый простой способ: «Из короткого конца мы делаем петлю, и из длинного мы просовываем на руку. Я сейчас набираю петли – для того, чтобы начать вязать шарф. Потом я беру нитку. Держу её этой рукой, а этой снимаю петлю и надеваю. Нитку держу, снимаю и надеваю. И потом – в обратную сторону, технология та же самая. На всю работу – всего 30 минут».

читайте также