«Вести» узнали, как готовят разведчиков в Новосибирске


Единственный за Уралом вуз, где учат военных разведчиков, готовится к профессиональному празднику. Накануне 5 ноября курсанты училища провели открытый урок и не только пригласили съемочную группу «Вестей» на секретные занятия, но и дали возможность увидеть настоящие военные действия. Чего стоит стать профессиональным разведчиком?
2 ноября 2018, 17:35
Вести новосибирск

Это редкие кадры подготовки профессиональных диверсантов. Площадка училища, где учат разведчиков. Прыжок с парашютом сначала отрабатывают на земле, затем подвесные тренажёры. В небо – только после усиленных тренировок.

Игорь, курсант 4 курса НВВКУ: «Это была моя мечта с детства. Сначала я окончил Екатеринбургское военное училище, далее поступил сюда и продолжаю службу».

Некоторые уже решили – после профессиональной разведшколы (кстати, единственной такого уровня за Уралом), пойдут в спецназ. Их лиц показывать нельзя: служба.

Виктор Ожерельев, доцент кафедры разведки Новосибирского высшего военного командного училища: «Преподавание наших дисциплин существенно изменилось. В связи с известными вам военными конфликтами курсантам даются особенности ведения боевых действий, особенности разведки в вооруженных конфликтах (а они отличаются от классической схемы применения разведчиков)».

За пять лет обучения – более сорока дисциплин: парашютная и горная подготовка, подводная разведка. Из-за парт – на полигон: там уже расположилась группа условного противника – курсанты на позициях. Задача – найти и обезвредить.

Остап Григорьянц, корреспондент: «В роли противников и наших разведчиков – курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. И те, и другие выполняют одни и те же задачи, максимально приближенные к боевым».

Подрыв техники неприятеля, захват террориста, выход из окружения – задачи четверокурсники на плановой тренировке выполняют на «отлично». Говорят, это важно – быть не только за наших.

Глеб, курсант 4 курса НВВКУ: «Отдельный такой опыт, который должен испытать каждый, понять, прочувствовать на себе, как это – как действует противник, что он хочет предпринять, о чем он думает. Это тоже нужно попробовать».

Чтобы стать курсантом-разведчиком, необходимо пройти жесткий отбор: конкурс – 30 человек на место, к зачислению допускают одного из пяти, порядка 20 процентов отсеивают в ходе обучения. Остаются только лучшие – защищать честь России по всему миру.

читайте также