«Вести» узнали, как отмена роуминга мобильными операторами скажется на потребителях


«Межгород» должен стать бесплатным. ФАС предписала операторам сотовой связи отменить роуминг и дала на решение всех оргвопросов 14 дней, не пояснив, календарных или рабочих. А это существенно, учитывая столь короткий срок, чтобы выполнить все требования. Возможно ли это в принципе?
18 июля 2017, 17:06
Вести новосибирск

Бюджет любой деловой поездки или путешествия включает для россиянина обязательную статью расходов на сотовую связь. Звонить по мобильному из другого региона – дорого, а иногда – очень дорого. Все зависит от оператора, тарифа и географической точки пребывания.

Новость о решении ФАС о том, что скрывать, мы восприняли с одобрением. Кому хочется платить больше, тем более, если наши – пользователей – интересы защищает само государство. Плата за разговоры за пределами своего региона казалась нам совершенно естественной, у многих свежи еще в памяти кабины междугородной связи на Главпочтамте и существенные счета за междугородные переговоры по домашнему телефону.

Похоже, этот век подходит к концу. Нет смысла платить абонентскую плату, если по мобильному разговаривать выгоднее. И, судя по всему, тенденция эта сохраняется. Кстати, свои требования ФАС объясняет тем, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе ни экономически, ни технологически не обоснованы. По оценкам аналитиков, выручка от роуминга – это всего 3% от общих доходов операторов. Но рассчитывать на то, что «большая четверка» восприняла это решение хотя бы индифферентно, не приходится. Возникает естественный вопрос – выполнят ли операторы мобильной связи это решение? Вопрос адресуем Эльдару Муртазину, ведущему аналитику компании Mobile Research Group.

Есть ли у операторов другие варианты? Как это скажется на потребителях услуг? Речь идет об отмене роуминга в рамках одной мобильной сети? Можно ли говорить об отмене платы за разговоры в национальном роуминге? В США, насколько известно, операторы связи не взимают дополнительной платы за такие разговоры? По сравнению с другими странами, в России дорогая сотовая связь?

читайте также