«Вести» узнали, как правильно питаться в морозы


Морозы в столице Сибири до конца недели. Согреться и защититься от холода поможет правильное питание. Каким должно быть зимнее меню - расскажем прямо сейчас.
17 ноября 2016, 10:34
Виктория Шмидт, Иван Осинцев
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, Корреспондент: Питание – топливо для организма. Зимой нужно есть то, что будет согревать нас как можно дольше. Например, мясо. Такого «горючего» хватит на полдня. А вот  фрукты, дадут кратковременный эффект.  Как бумажка. Сгорят, то есть переварятся, быстро, согреть – не успеют.

Врачи рекомендуют: в морозы ни в коем случае не выходить из  дома голодным. На завтрак - сложные углеводы - каши, макароны, цельнозерновой хлеб. Они надолго насытят организм. На обед - обязательно горячее. Мясные и овощные бульоны,  супы-пюре.  Наваристое первое блюдо - сытное, согревает.  На ужин -  рыба, мясо, творог. Блюда с высоким содержанием белка. Строительный материал для клеток. Восполнит все дневные энергопотери.

Татьяна Курбетьева, Главный терапевт Новосибирской области: Сама природа она уже позаботилась о том, что мы сами знаем, когда в жаркое время не хочется мяса, жирного, сала, когда наступают холодные времена, нужно полноценно питаться, завтрак или обед, который будет содержать не только углеводы, но и жиры, белки в достаточном количестве.

Не забываем про витамины — фрукты-овощи. Апельсины, мандарины — в ограниченном количестве. Вопреки расхожему мнению, они не повышают иммунитет. Ученые пришли к выводу - цитрусовые  забирают энергию и охлаждают организм. Витамин С лучше «добывать» из других источников - шиповника и черной смородины.  Диетологи советуют соблюдать принцип дробного питания - три основных приема пищи, два перекуса. Порции должны быть небольшими. А то морозы уйдут, а лишние килограммы останутся.

Виктория Шмидт, Иван Осинцев
читайте также