«Вести» узнали, как живут питомцы новосибирского зоопарка в отсутствии посетителей


Новосибирский зоопарк, как и все места массового досуга, закрыт для посетителей. Но работать при этом не прекращает. Как живут питомцы без привычного внимания гостей?
8 апреля 2020, 16:47
Вести новосибирск

Апрельское солнце и прогулки на свежем воздухе для теплолюбивых фламинго ─ большая радость. Фламинго ─ птица компанейская: общая чашка, общий дом на полтора десятка особей. Плечо сородича позволяет чувствовать себя в безопасности. Поэтому в зоопарках устанавливают большие зеркала: зрительно количество птиц увеличивается, и они чувствуют себя спокойно, рассказывает заведующий международным отделом Новосибирского зоопарка Татьяна Певнева.

Все сотрудники работают в масках. Зверей и птиц готовят к переводу в летние вольеры.

А для питомцев жизнь течёт своим чередом: утром ─ уборка, еда ─ по расписанию. Отсутствие посетителей большинство животных не замечают, но не все.

Внимания людей не хватает белым медведям. Полуторагодовалым малышам Норди и Шайне и их маме Герде нравятся аплодисменты зрителей, так что им теперь немного одиноко. Но для развлечения есть канистры, мячики, также они любят играть друг с другом.

Что такое самоизоляция, в полной мере ощутили лев Сэм и его новая подруга Найтрия. Львицу привезли из Ленинградского зоопарка, она выдержала две недели обязательного карантина. Затем животные присматривались друг к другу издалека, через решётку. Знакомство растянулось на месяц. Когда их соединили в вольере, то самочка показала, что не даст себя в обиду. Они подружились и теперь проводят время вместе. Строить отношения им предстоит в новом вольере: большим кошкам ─ львам и тиграм ─ зимой обновили жилища. Для лучшего обзора установили стёкла в пол. Рядом возводят смотровую площадку. Когда двери зоопарка вновь откроют для гостей, многие найдут, чему приятно удивиться.

читайте также