«Вести» узнали, можно ли сэкономить при покупке продуктов на социальных ярмарках


Больше всего денег средний новосибирец тратит на продукты. Можно ли сэкономить? Корреспонденты «Вестей» сегодня сравнили цены в обычных магазинах и на социальной ярмарке.
13 августа 2018, 15:47
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Ровно половина нашей с вами потребительской корзины – это продовольствие. Больше всего мы едим хлеба и картошки и пьём молока. Сколько стоят эти и некоторые другие важные для нас продукты на социальной ярмарке? Попытаемся разобраться».

Начнём с рыбных рядов. Самая демократичная рыба – это селёдка. Сельдь олюторская – здесь она есть – стоит 119 рублей за килограмм. Вот для сравнения ценник из торгового павильона – 230 рублей за килограмм. Переходим к мясу. Шашлык – летняя роскошь. Ценник торгового павильона – 230, большого супермаркета – 410 рублей. На ярмарке выгоднее. Цыплёнок в большом магазине – больше ста сорока рублей. А вот ярмарочное молоко: самое дешёвое – тридцать три рубля за девятьсот миллилитров высокой жирности.

Дешёвый хлеб в городе найти нетрудно, та же ситуация – с куриным яйцом, но на ярмарке на него почему-то обвальный спрос. Сезон египетской и даже казахстанской картошки прошёл, теперь на прилавке – доступная, совхозная.

По ценам на некоторые продукты – например, хлеб, яйцо и молоко – с ярмаркой могут соперничать некоторые торговые точки и даже сети, остальное по ярмарочным ценам найти трудно. Особых деликатесов, правда, здесь не найти, но это же социальная ярмарка.

читайте также