«Вести» узнали о жизни медведицы Ники на одной из баз отдыха в Новосибирске


«Вести» узнали о жизни медведицы Ники на одной из баз отдыха в Новосибирске
Спасите медведицу. С таким призывом в редакцию «Вестей» обратилась, одна из отдыхающих Кудряшовской заимки. В телефонном разговоре женщина заверила журналистов, что стала свидетельницей нечеловеческого обращения с животным.
25 августа 2016, 19:00
Вести новосибирск

Валерия: «Нет еды никакой. Ничего нет у медведя. У нас было маринованное мясо. Конечно, медведю нельзя такое кушать. Я обратилась к администратору. Она рассказал, что когда был клуб, кормили медведей исправно, но потом медведей кормят. Ну, там , кашу варят. Какую варя, как варят- не уточняла».

Съемочная группа «Вестей» решила проверить - кто и как заботится о косолапой хищнице.

Медведица Ника - дама в самом расцвете лет. Ей 14. 10 из которых -  на базе отдыха. Вольер просторный. Почти как однокомнатная благоустроенная квартира. Но, с бассейном. В который косолапая периодически прячется от зноя. На вид - упитанная и счастливая. Признаков голодания и небрежного ухода - не видно.

Ирина Цирукина, Администратор базы отдыха: «Кормим 2 раза в день. Каши варим. Рыба в рационе. Ну, все что нужно... специально разработан комплекс питания».

То, что медведицу хорошо кормят - видно не вооруженным глазом. О приезде съемочной группы мы не предупреждали.

Татьяна Конради, Корреспондент: «Ника, Ника -  она улыбается, посмотрите, она действительно улыбается. Я первый раз вижу чтобы медведь улыбался. Ника. Смотрите как здорово. Подытоживая все, что мы здесь увидели, услышали, понаблюдали .. медведица содержится в замечательных условиях. И не то чтобы не умирает у нее все хорошо».

На вопрос - кому зачем понадобилось бить тревогу - администратор разводит руками.

Ирина Цирукина, Администратор базы отдыха: «Я не знаю, может быть кто-то хотел, чтобы ее в лес отпустили. я так думаю.. Может, не очень нравится, что животное в клетке. Ну, так она иначе и жить не сможет. Я не вижу причин, чтобы жалобы поступали по ее содержанию».

Закон - не запрещает содержать диких животных на частной территории. Причин для экстренного вмешательства журналистов сегодня мы не нашли. Но обещаем держать ситуацию на контроле. 

читайте также