«Вести» узнали про действия врачей на пожаре в Областной больнице


Как это было: в восьмом часу вечера в подвале одного из корпусов загорелся электрощиток, огонь перекинулся на деревянные поддоны из-под медикаментов. Дым появился на первом этаже здания. Пожарные появились через семь минут после сигнала, через 40 минут пламя потушили. Никто не пострадал.
2 сентября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Из зданий двух корпусов эвакуировали 412 человек, 109 из них – дети. Врачи начали выводить пациентов еще до приезда спасателей, при этом почти все сотрудники больницы, которые закончили смены и разъехались по домам, вернулись в больницу, как только узнали о ЧП.

Анатолий Юданов, главный врач Новосибирской областной клинической больницы: «Я в этой больнице 33 года. Знаете, есть вещи, которые в том числе и за душу берут, и понимаешь, что не зря мы многое здесь сделали. Когда через 15 минут после начала этих неприятных и страшных мероприятий практически человек 60 заведующих отделениями и старших сестер были у меня здесь – вот это критерий. И люди тут же обошли все отделения – и свои, и не свои, – обошли всех, посмотрели, потом посчитали всех. И как было у нас 900 с лишним человек – так, к счастью, один в один и осталось».

В одной из операционных делали пересадку печени. Хирурги совершили профессиональный подвиг, успев во время пожара закончить работу, спасти жизнь человеку.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: «Оказали помощь больному, которому делали операцию по пересадке печени. Операцию закончили и больного эвакуировали».

Пожару присвоили высшую категорию сложности из-за важности объекта. Приехал руководитель ГУ МЧС области Виктор Орлов. Глава региона Андрей Травников на месте оценил обстановку.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Самое главное, что удалось сделать – это не допустить жертв. Эвакуация была кратковременная, на период обхода всех отделений больницы. Проветривание – потому что задымление всё-таки распространилось по корпусам всего комплекса».

читайте также