ВИЧ-мобиль работал в Криводановке


Пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ сегодня может любой желающий, в эти минуты в Первомайском сквере Новосибирска работает мобильная лаборатория. Сдать анализ на ВИЧ и гепатит можно до 16:00. Всего по региону колесят четыре таких тест-мобиля, один из них – в селе Криводановка.
1 декабря 2018, 13:01
Вести новосибирск

Анализ крови сопровождается ненавязчивым «анализом знаний», чтобы развеять страх перед чудовищем под названием «ВИЧ». Сегодня это уже не смертельное заболевание. Кстати, отвечая на вопрос консультанта, заразиться СПИДом на приеме у стоматолога невозможно.

Елена Грициенко, фельдшер-лаборант тест-мобиля: «Бывает такое, что даже вообще ничего не знают про ВИЧ-инфекцию – консультанты рассказывают, объясняют. Приходят разово, и секс-меньшинства – им вопросы где-то задать нереально, а здесь такая целенаправленная консультация».

Светлана Тиссен, корреспондент: «Я, если честно, впервые прохожу обследование в тест-мобиле. Посмотрим, каким будет результат. Обследование анонимное, поэтому паспорт здесь не нужен. 15 минут – и результат на руках (он, к счастью, отрицательный). А еще мне вручили подарки».

Марина Крупянко, медицинский психолог центра «СПИД»: «Тест показывает не наличие или его отсутствие самого вируса, а иммунный ответ. Поэтому мы всегда рассказываем о так называемом «периоде окна», когда инфицирование произошло, но тест не видит наличия вируса» – «А как долго он может не видеть?» – «Для наших тест-полосок – от полутора до трех месяцев» – «Для ВИЧ это насколько опасный срок?» – «Человек даже может заразить другого человека, но в плане угрозы здоровью это не так опасно».

В Новосибирске желающих посетить тест-мобиль немало: примерно сотня за полдня. В селе Криводановка – 15 человек, остальные с любопытством поглядывают на лабораторию на колесах, но обходят стороной. Мы решили выяснить, почему. Когда видишь статистику по СПИДу, не смешно: в Новосибирской области сегодня десятки тысяч зараженных, наш регион – среди лидеров антирейтинга по стране. График работы тест-мобиля – http://test-mobil.ru. Здоровая цепная реакция запущена. Тест-мобиль продолжает работу, сегодня – в Новосибирске и Куйбышеве.

читайте также