Виктор Ганчар вышел на свободу под подписку о невыезде


В резонансном деле о самообороне - крутой поворот. Виктор Ганчар вышел сегодня на свободу. По решению областного суда. Напомню, в сентябре 2014 Виктор вынужден был защищать семью от пьяного незнакомца, пытавшегося вломиться в квартиру. Во время по-тасовки незваный гость получил удар в живот и умер. Виктора Ганчара обвинили в пред-намеренном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Приговор прозвучал, как гром среди ясного неба - 6,5 лет строгого режима. Решение суда вызвало общественный резонанс. И вот в начале этой недели стало известно: Верховный суд постановил - пересмотреть статью обвинения. Сегодня в Новосибирске президиум решил: пересмотреть дело в суде первой инстанции.
20 августа 2016, 11:29
Ольга Дурных, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

Слезы и вздохи, Юлия едва не потеряла сознание. Наконец, жена и дети увидят отца. Пересмотра дела добились после представления Верховного суда и генеральной прокуратуры. Оппоненты, сторона потерпевших, выступала за то, чтобы оставть прошлый приговор без изменений.

Людмила Галкина, Потерпевшая: «Вот сидит он и пусть сидит. И пусть не корчит из себя порядочного человека. Мы знаем сколько угодно случаев, когда порядочные такое творили».

Президиум принял иное решение. Рассмотреть заново другим составом суда. Это могло случиться и раньше, считает сторона защиты.

Игорь Попенин, Адвокат Виктора Ганчара: «Новосибирские суды искусственно затягивали, хотя вроде бы все в рамках закона, рассмотрение наших жалоб, что моя жалоба, что жалоба замгенпрокурора новосибирскими судами рассматривалась по два месяца. Зато когда пришло постановление из верховного суда, дело было назначено незамедлительно. То есть это первое слушание после возврата дела из верховного суда».

Первая инстанция - значит начать с нуля. Решение может быть любым - оправдать, более мягкое наказания или повторно - колония. Но родственники не сдаются.

Юлия Ганчар: « Он невиновен, мы до конца будем биться, докажем его полностью невиновность. Я сделаю все, что угодно, лишь бы он был дома, рядом с нами».

Спустя три часа томительного ожидания, Виктор на свободе. Изменился - говорят родственники.

Виктор Ганчар: «Даже и не верится, что суд оправдал все-таки, разобрались с делом с этим, все-таки 9 месяцев в колонии находился».

Диалог с журналистами не долгий. Дома Виктора ждут дети. А завтра у вновь свободного - день рождения. В кругу семьи. О таком даже не мечтал. 

Ольга Дурных, Андрей Куропаткин
читайте также