Владельцы таунхаусов в Новосибирске жалуются на сомнительные схемы от застройщиков


В своем же доме – «на птичьих правах». В Новосибирске владельцы новых таунхаусов сегодня не могут оформить прописку и договоры на газоснабжение. То, что казалось выгодной покупкой, на деле обернулось неприятным сюрпризом.
23 мая 2017, 09:45
Вести новосибирск

Ирина с семьёй купила таунхаус в жилищном кооперативе «Времена года» в Кировском районе. В дом заехали три года назад, с тех пор – сплошные мучения.

Ирина Пяткова, местная жительница: «Первая проблема – это холод. Дом утеплён плохо. Документов нет, мы не можем провести газ, отапливаемся электричеством. Электричество не тянет, в доме холодно. Зимой мёрзнем».

Купить жильё именно здесь решили из-за цены, вспоминает Ирина, – чуть больше миллиона за двухэтажную 80-метровую квартиру на своей земле. Однако с ней возникли проблемы. По бумагам участок принадлежит новосибирцу, которого Ирина ни разу в жизни не видела, а значит, прописаться в таком доме и подключить к нему газ – невозможно. Выяснилось – вся земля в ЖКС «Времена года» принадлежат частным лицам, никак не связанным с жилищным кооперативом.

Сергей Радченко, местный житель: «Кононенко, который является председателем ДНТ «Тулинское Заречье», подтвердил, что за три участка были перечислены деньги. Эти участки были оформлены не на членов кооператива, и хотелось бы ему тоже задать вопрос – каким образом они это сделали».

Руководство кооператива давно вне зоны доступа, а правоохранители разбираться в ситуации не желают, говорят обманутые дольщики. Обращались в полицию и главное следственное управление, трижды писали жалобы в генеральную прокуратуру, одно из писем отправили Президенту. Оттуда поручение разобраться в ситуации ушло в прокуратуру Новосибирской области. Люди надеются, что на этот раз в их проблемах начнут разбираться – больше за помощью обращаться некуда.

Как такая ситуация могла сложиться в принципе? Кто поможет людям? «Вести» будут следить за развитием событий.

читайте также