Владимир Путин в Новосибирске выступил на форуме «Технопром-2018»


Владимир Путин в Новосибирске выступил на форуме «Технопром-2018»
Кроме того, президент России «оценил качество подготовки учебных заведений региона к первому сентября», об этом сообщает сайт Кремля.
28 августа 2018, 09:54
Фото: ТВ Центр
Вести новосибирск

Глава государства Владимир Путин выступит на пленарном заседании Международного форума «Технопром-2018» в Новосибирске, а также осмотрит ряд стендов на выставке технологического развития, об этом сообщается на сайте Кремля.

«Основная тема форума в этом году – содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности», – говорится в сообщении.

Кроме того, в преддверии начала учебного года часть программы Президента будет посвящена вопросам образования. Владимир Путин оценит качество подготовки учебных заведений региона к первому сентября. Итоги рабочей поездки будут подведены на встрече с врио губернатора Новосибирской области А. Травниковым.

На пленарном заседании международного форума «Технопром-2018» президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «Добрый день, уважаемые друзья! Я очень рад всех вас приветствовать на Шестом Международном форуме технологического развития «Технопром-2018». По традиции он проходит здесь, в Новосибирске, в одном из важнейших деловых, промышленных, интеллектуальных центров нашей страны, в регионе, где сосредоточены крупные высокотехнологичные предприятия и научно-образовательные учреждения, расположен и всемирно известный новосибирский Академгородок с его мощным инновационным потенциалом. С некоторыми разработками, созданными при участии ученых Сибирского отделения Российской академии наук, мы только что познакомились на выставке, организованной в рамках форума. И отмечу, что в ее экспозиции, безусловно, очень интересные и перспективные отечественные проекты в самых разных областях знаний – от наноматериалов до медицинских и аэрокосмических технологий. Надеюсь, что благодаря этому форуму, объединившему представителей и властных структур, и науки, и бизнеса, и институтов развития, они получат необходимую поддержку и дальнейшее развитие. В современных условиях быстрых технологических изменений, глобальной конкуренции за научное индустриальное первенство такие мероприятия как «Технопром», безусловно, востребованы и в высшей степени важны.

Сегодня именно знания и высокие технологии (в этой аудитории не нужно об этом говорить, но, тем не менее, скажу) определяют эффективность экономики, позволяют кардинально повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность. По сути, от передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого внедрения зависит жизнеспособность целых народов, целых обществ и государств, позиций стран в мире, особенно крупных государств, таких как Россия. Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов, и, убеждён, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей.

В последние годы мы планомерно увеличили финансирование науки, обновляли инфраструктуру исследований и разработок, формировали комфортный климат для запуска наукоёмких производств. Для примера могу сказать, что за 17 последних лет финансирование науки в реальном выражении выросло в 3,7 раза (а в действующих ценах – и намного больше: в 23,6 раза). Конечно, если сейчас поговорить со многими сидящими здесь, в зале, то скажут, что этого недостаточно – и я соглашусь, что недостаточно, но исходим мы из наших возможностей, хотя и будем, разумеется, двигаться по этому направлению дальше. Мы создавали и будем создавать условия для привлечения в науку способной, талантливой молодежи. И вновь подчеркну – мотивировать ребят нужно решением амбициозных, значимых задач, надо предоставлять им возможность для самореализации, для достижения высоких научных результатов, сделать всё для того, чтобы они чувствовали себя востребованными. Одновременно необходимо – и мы будем это делать – повышать привлекательность нашей науки для ученых со всего мира, формировать для них точки притяжения, и я уверяю, такие точки есть. Я в некоторые центры приезжаю и смотрю, как работают там наши коллеги из многих стран мира. На вопрос, почему именно здесь, ответ конкретный и приятный – потому что здесь есть над чем работать совместно, есть привлекательные направления деятельности, привлекательные перспективные разработки, в которых наши специалисты продвинулись (и продвинулись часто дальше, чем их коллеги), созданы условия для совместной работы.

Нужно накапливать свои компетенции за счет международной кооперации – чрезвычайно важное направление. В том числе на эти цели направлено развитие в России новейших установок класса MegaScience: с их помощью ученым предстоит найти ответы на так называемые «большие вызовы» – исчерпание ресурсов, болезни, нехватка продовольствия, экология – за счет развития новых видов энергии, материалов, лекарств, качественных продуктов. На выставке такие направления были представлены. Сейчас в наших планах – создать сеть из таких установок от подмосковного Протвино до новосибирского Академического городка и до острова Русский во Владивостоке. Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок. Одним из флагманов здесь должен стать и новосибирский Академгородок – собственно говоря, он и является таким флагманом, но будем всячески поддерживать это его качество: соответствующие поручения были даны в начале текущего года, о ходе их исполнения коллеги сейчас проинформировали. Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством.

Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана очень серьезная подготовительная работа для реализации этих планов. Вместе с тем, рассмотрение проекта, безусловно, продолжается – по сути, на форуме проходит его первое публичное обсуждение. Очень рассчитываю и на ваши конструктивные замечания и предложения. Подчеркну лишь, что одним из ключевых направлений развития Академгородка должно быть создание новых высокотехнологичных, конкурентоспособных производств, в том числе ориентированных на экспорт, и в этой работе наш бизнес должен принимать самое активное участие. Должен сказать, что этот бизнес, ориентированный на высокие технологии, развивается очень приличными темпами и дает очень хорошую отдачу, демонстрирует очень хорошие результаты. И еще: знаю, что среди актуальных тем вашего форума – совершенствование механизмов практического внедрения научных разработок. У нас здесь всегда было традиционно много проблем, но хотел бы повторить, что эту цепочку, безусловно, нужно выстраивать так, чтобы перспективные научные идеи быстро, в максимально короткие сроки получали прикладное применение, превращались в успешные коммерческие продукты, чтобы затраченные интеллектуальные ресурсы приносили реальную отдачу, служили на пользу российской экономике и промышленности, повышению качества жизни наших граждан.

Уважаемые друзья и коллеги! Убежден, что общими усилиями мы непременно решим все стоящие перед нами задачи, обеспечим мощный научный и технологический рывок не только Сибири, но и всей страны, обязательно добьемся того, чтобы наша страна укрепляла свои позиции среди лидеров научно-технологического развития. И в заключение я хочу пожелать участникам, гостям этого прекрасного мероприятия – «Технопрома» – интересного плодотворного общения, успехов, всего самого доброго. Знаю, что среди участников – не только российские представители различных направлений деятельности, науки, бизнеса, общественных организаций, но и наши коллеги, друзья из-за границы: хочу их поблагодарить за то внимание, которое они уделяют совместной работе с Россией. Желаю вам успехов, большое спасибо за внимание, удачи!»

В последний раз Владимир Путин посетил Новосибирск 8 февраля 2018 года. Тогда президент пообещал финансирование строительства центра синхротронного излучения в Новосибирске и вручил награды молодым ученым в Академгородке. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.


Фото: ТВ Центр
читайте также