Власти назвали причину массовой болезни детей в лагере «Юбилейный»


Дети, отдыхавшие в пионерском лагере «Юбилейный», заболели по вине конкретного человека. Причину распространения инфекции «Вестям» назвал заместитель губернатора области.
19 июня 2017, 14:11
Вести новосибирск

b>Александр Титков, заместитель губернатора Новосибирской области: «Инфекция была у одного из сотрудников, работающих на пищеблоке. Инфекция, как медики говорят, такой непростой этиологии – она даёт симптомы, начиная от ангины, конъюнктивита и заканчивая кишечными заболеваниями – и всё это даёт одна этиология. Когда мы поняли, что ситуация развивается, лагерь был на 550 мест – это очень плотное заселение, – было принято решение о его закрытии. Всем без исключения предложена финансовая компенсация. Если кто-то, кто был вывезен, посчитает для себя возможным снова заехать в осенний период, то мы предоставим такие же условия. Мы проведем все необходимые мероприятия, все замеры, смывы, обследования персонала. Вторая смена в лагере начинается 25 числа. Если к тому времени у нас не будет рисков появления инфекции, лагерь откроется вовремя».

Напомним, в прошлую пятницу работу лагеря «Юбилейный» остановили из-за массового отравления детей. На отдыхе здесь находилось почти 500 ребятишек, все они отправлены домой. Тех, кому пришлось лечь в больницу, уже выписали. Родителям предложена компенсация на выбор – либо деньги за неиспользованные дни, либо возможность отправить ребенка на дополнительную смену.

читайте также