Власти Новосибирской области подключились к решению проблем дольщиков ПТК-30


К решению проблем дольщиков строительной компании «ПТК-30» подключились региональные власти. Представители новосибирского Минстроя ведут переговоры с банками, которые держат в залоге сотни квартир в новостройках. Сегодня стали известны первые результаты встреч.
17 мая 2018, 10:03
Вести новосибирск

Для Елены Сидоренко эта комната – единственное жилье. Дали, как учителю музыки. Думала, общежитие – это ненадолго. «Ненадолго» тянется уже двадцать лет.

Елена Сидоренко, жительница г. Новосибирска: «Всю жизнь копила, копила – и решила немножко улучшить жилищные условия. Вложилась в строительство с ипотекой. Репутация была... Очень разные вещи говорили – были и проблемы, а что-то они быстро строили, но в общем, какой-то риск, наверное, был, это точно».

Татьяна Чуй, корреспондент: «Вот он, этот дом, куда Елена должна была переехать еще два года назад. Ее квартира находится на первом этаже, окна как раз выходят на эту сторону. Жилой комплекс «Радуга». Радуга красуется только на заборе. Дом по-прежнему стоит недостроенный».

Застройщик – ПТК-30 – возводил десятки жилых домов по всему городу. Часть из них помешали достроить финансовые проблемы. Одни дольщики остались совсем без квартир, другие успели вселиться, но и у них проблемы. Недвижимость – в залоге у банков (из-за кредитов застройщика), долги – многомиллионные. До недавнего времени банкиры не шли на уступки, требовали от ПТК-30 вернуть, что занял, в обмен на квартиры. Дольщики стали заложниками. Им на помощь пришли областные власти. В Москве провели переговоры с финансовыми организациями.

Алексей Колмаков, заместитель министра строительства Новосибирской области: «Там проводилось совещание с головными компаниями банков «Открытие» и «Сбербанк» (которые как раз держат эти квартиры в залоге), чтобы договориться по ситуации. Если со «Сбербанком» договоренность практически достигнута, то с банком «Открытие» пока еще прорабатывается. Может быть, на следующей или на этой неделе эти вопросы мы как раз будем утрясать».

Подробностей переговоров пока не раскрывают. Благодаря совместной работе властей, застройщиков и дольщиков в Новосибирской области достроили десятки долгостроев. Больше всего – в Сибири. Сегодня на карте региона отмечен каждый замороженный объект, и не просто взят на карандаш – для каждого долгостроя разрабатывают паспорт с конкретным предложением, как решить проблему. По всем проблемным объектам ПТК-30 «поставят диагноз и выпишут лечение» уже в конце мая.

читайте также