Власти пытаются спасти предприятие с особыми работниками


Уровень безработицы в России растет. В среднем на 1,5 % в неделю. Сегодня по данным Минтруда, число официальных безработных превысило 900 тысяч человек. А вот как сегодня выжить предприятию, где больше половины сотрудников инвалиды и продукция не конкурентноспособна?
7 декабря 2015, 16:17
Вести новосибирск

Работать на ощупь, не глядя. Это - не привычка и не уровень мастерства. Вера - плохо видит, как и еще полсотни рабочих на предприятии. Оно - единственное в области трудоустраивает инвалидов по зрению.

Вера Тройнина, сотрудник предприятия: « Дополнительный доход, пенсия-то маленькая, третья группа всего. Если закроют предприятие, останетесь без работы? Куда устроиться? – Не знаю, куда возьмут, только что полы мыть и то, наверное, не возьмут».

Щётки для дорожно-уборочной техники, мётла, рабочие перчатки. Нужная продукция, но спрос - не большой. Из-за цены. У конкурентов на треть, а то на половину ниже. Доходы предприятия падают. Образовался долг по налогам. Сотрудники под угрозой увольнения. Здание рассыпается. Оборудование устарело.

По приблизительным подсчетам, на ремонт и модернизацию нужно 20 миллионов рублей. Таких денег предприятию никогда не заработать. А значит - не выжить. Как это случилось с цехом по пошиву постельного белья, где работали глухонемые.

Сергей Блинков, Директор Новосибирского производственного предприятия "Полимерлайн" всероссийского общества слепых: « Хотелось бы, чтобы предприятию сделали квоту, чтобы определенный объем покупали только у нас».

Это один из способов "спасения" социально-значимого предприятия. Своими мыслями директор поделился с Надеждой Болтенко, членом Совета Федерации от Новосибирской области. Вариантов помощи - много. Например, в Удмуртии местное правительство помогает закупать новое оборудование, В Татарстане, Барнауле, Костромской области - власти оплачивают коммунальные услуги таких предприятий.

Надежда Болтенко, Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области: « Я подключусь, я хочу, чтобы то предприятие у нас не просто сохранилось, а получило дальнейшее развитие. Если объединимся – правительство, бизнес-сообщество, профильные министерства, которые за это отвечают у нас многое получится, по крайней мере предприятие мы сохраним».

Надежда есть. По предложению президента России госпрограмму "Доступная среда" продлили до 2019 года. Направлена она в том числе на создание условий для трудоустройства инвалидов и на поддержку тех предприятий, которые создают для них рабочие места.

читайте также