Власти рассказали о способах заработка для школьников на каникулах


Этим летом в Новосибирской области трудоустроят около 10 тысяч подростков. Региональный Минтруд сегодня опубликовал официальную информацию о школьниках, желающих заработать. Что делать тем, кто хочет не только отдыхать во время каникул?
2 мая 2017, 08:30
Вести новосибирск

Неважно, где ты учишься – в школе или ПТУ, – важно, что ты хочешь работать и зарабатывать. По области – сотни вакансий. В прошлом году – семь с половиной тысяч, а в этом году, как планируют в региональном Минтруда, – уже 10 тысяч подростков будут работать на предприятиях области. Вариантов – множество.

Ольга Лаврова, заместитель начальника Управления занятости населения Новосибирской области: «Это – и традиционные работы по благоустройству территорий, подсобные работы, уборка служебных территорий. Также интересные проекты у нас реализуются в районах, городах области – это и IT-проекты, в которых участвуют дети, экологические проекты, помощь вожатым».

Помощник менеджера, диспетчер, уборщик, фасовщик – сотни вариантов. Этим летом работу подросткам в регионе предлагают почти 8 сотен работодателей. Чтобы трудоустроиться, нужно всего лишь с паспортом прийти в районный центр занятости.

В этой типографии уже сейчас работают пять подростков. Будущие книгоиздатели от фирмы и государства получают чуть больше четырех тысяч рублей в месяц за два часа работы.

Марина Почикаева, жительница г. Новосибирска: «Мы это делаем для досуга и для своего личного опыта. В принципе, когда мы будем устраиваться после окончания колледжа на хорошую работу в типографию, у нас уже будет какой-то опыт, нам будет несложно работать».

4 тысячи рублей – не предел мечтаний, говорят подростки. Карманные расходы – одно, а опыт работы – совсем другое, он может повлиять на всю дальнейшую жизнь. Где можно узнать о вакансиях для подростков? Сколько максимально заработать этим летом? Подробности смотрите в дневных выпусках «Вестей».

читайте также