Власти региона готовы ужесточить наказание за неконтролируемые палы травы


Новосибирские спасатели сегодня переходят на режим повышенной готовности – из-за пожаров. Об этом руководитель ведомства сообщил на экстренном заседании областной комиссии по ЧС.
28 апреля 2017, 16:02
Вести новосибирск

В регионе только за минувшие сутки зафиксировали более трехсот возгораний. В основном, это палы сухой травы на полях. Большинство термоточек – вблизи населенных пунктов. Наиболее сложная обстановка в Болотнинском, Куйбышевском, Мошковском районах.

Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС по Новосибирской области: «Оперативные группы, которые находятся на местах, до стабилизации обстановки работают сейчас в этих районах. Работают как профилактически, так и выполняя контрольные мероприятия. В готовности к выдвижению находится аэромобильная установка Главного управления и Сибирского спасательного центра».

Около трехсот возгораний за сутки ликвидировали, но утром космомониторинг показал еще 74 термоточки. Власти региона готовы к крайним мерам – ужесточить наказание для тех, кто допускает неконтролируемые палы травы.

Сергей Сёмка, председатель Комиссии правительства НСО по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности: «317 возгораний на территории Новосибирской области – это ситуация из ряда вон выходящая, такого у нас не было. В связи с этим на заседании КЧС мы обсуждали, что уговаривать мы никого не будем – будем наказывать».

читайте также