Внутренний туризм в Сибири


О ситуации с внутренней миграцией в Регионах Сибири рассказывают коллеги.
31 июля 2015, 13:01
Вести новосибирск

Республика Бурятия

Отмена виз между Россией и Монголией сделала своё дело. Не прошло и двух месяцев, как туристы из соседнего государства устремились в Бурятию.

Дарья Соломина, и.о. начальника отдела маркетинга республиканского агентства по туризму: "Туристов из Китая очень привлекает сувениры, украшения и так далее, вообще товары широкого спектра. И также туристов из Монголии привлекают шоп-туры в плане покупки товаров повседневного обихода".

Однако наибольшим спросом у граждан Монголии пользуются продукты питания. Чаще всего туристов можно встретить у прилавков с сухофруктами и орехами. Особенно любят монгольских покупателей продавцы мёда и фруктов. Хорошо востребована местная кондитерская продукция и колбасные изделия.

Для торговли Бурятии туристы из Монголии стали подспорьем. А вот повышать цены на самые скупаемые товары в минпромторге республики не видят смысла. Ведь покупательская способность жителей и без того упала. Зарабатывать в непростые времена советуют за счет увеличения объёмов продаваемого товара.

Республика Алтай

Многочисленные туристы едут в Республику Алтай в первую очередь за свежим воздухом и невероятной красоты видами природы. Впрочем то что можно не только увидеть и почувствовать, также манит и притягивает своей экзотикой.

Так называемый шоп - туризм, охота за эксклюзивными покупками, в последнее время приобретатет популярность у гостей Горного Алтая. При этом, чуствуя, что туристам недостаточно многочисленных но разбросанных по всей территории региона сувенирных или продуктовых развалов, власти несколько лет назад решили организовать ежегодную международную ярмарку в селе Кош - Агач, у самой границы России. В этом году она прошла уже в четвёртый раз. Её посетило более семи тысяч человек. Большинство торговцев как не трудно догадаться приехали со своим товаром из Монголии, до границы с которой каких то три десятка км.

ШАГДАР ОЗЫЙДЬАРГАЛ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, г УЛАН – БАТОР: «Все кожи коровы, бараны, натуральный кож... тихонько немножко идёт, щас начали только, хорошо, все спрашивают... да конечно будем приезжать если много ярмарки будут постоянно, много кого будет, сейчас мы только мало приехали, потом нас много будет... хорошо идёт всё, нам нравится».

Почти пол тысячи торговых точек, вот уж где есть разгулятся туристам. Правда, доехать до высокогорного Кош - Агачского района решаются далеко не все из них, а только самые отчаянные и влюблённые в путешествия, где комфортные условия пребывания далеко не самое главное. Впрочем и у тех кто предпочитает как говорится не ходить далеко в лес, не будут испытывать недостатка в сувенирах из Горного Алтая. Специальные киоски и палатки есть повсюду.

Битва за туристов продолжается. Уникальные и практически волшебные бальзамы, панты, изделия мастеров - ремесленников, а также необычные блюда? которых больше не попробовать нигде на свете. Каждый год Горный Алтай предлагает гостям что то новенькое и ещё более эксклюзивное, что заставит туриста вернуться сюда ещё не раз.

читайте также