Волонтеры Центра реабилитации птиц рассказали, как помочь птицам, попавшим в беду


В Новосибирском Центре реабилитации хищных птиц каждый день – новый пациент. За это лето горожане принесли волонтерам несколько сотен пернатых. Почему выпавшим из гнезда птенцам чаще всего человеческое участие ни к чему?
10 августа 2017, 16:07
Вести новосибирск

Совенок со странным именем «Мюсли». Выпал из гнезда – видимо, учился летать. Трехмесячного птенца подобрали в лесу неравнодушные горожане. Хотели помочь – вышло наоборот. Три недели птицу кормили свининой. Совам она категорически запрещена. Нарушение диеты стоило Мюсли хвоста – не вырос. Да что хвост! Думали, вообще не выживет.

Ульяна Бакшеева, руководитель Центра реабилитации хищных птиц: «Все считали, что он погибнет в первые пару-тройку суток. Но птица очень активная, она действительно хочет жить, и поэтому чувствует себя сейчас более-менее приемлемо».

Вылечили уколами, откормили мышами. Летать совенок научился, но только леса ему не видать – слабый, – жить придется под присмотром. В приюте таких историй – сотни: коршуны, вороны, совы – у одних лапы перебиты, у других крыльев нет, истощены, все боятся людей.

Ксения Климина, корреспондент: «Это двухлетний черный коршун Гера. Чтобы он не поранил ни себя, ни волонтера, его пеленают, как маленького ребенка, и заставляют принять лекарство».

Каждый день – новый питомец. Люди находят птиц в парках, в лесах, на обочинах дорог. И пройти мимо не могут, и что с ними делать – не знают.

Ульяна Бакшеева, руководитель Центра реабилитации хищных птиц: «Звоните в Центр, присылайте фотографию птицы и привозите птицу к нам. Ни в коем случае птицу не кормите, не поите, даже первые сутки».

Но это лишь в том случае, если птица травмирована, говорят волонтеры, – не может ни взлететь, ни стоять. Если птенец здоровый – пусть и пищит жалобно, – лучше всего пройти мимо. Не тревожьте птицу. За ней прилетят родители.

читайте также