Восемь новосибирских школьников сутки не могут вылететь из Китая


Группу школьников и сопровождающего из Новосибирской области уже сутки не выпускают из китайского аэропорта Гуанчжоу. 8 старшеклассников из Бердска и села Иваново Баганского района участвовали в международном конкурсе на Филиппинах. Назад возвращались через Китай.
17 августа 2016, 15:02
Вести новосибирск

Наталья Колмыкова, Региональный координатор SAGE в Новосибирской области: «Какие-то у них в Китае правила меняются и нас не пустили по тому маршруту, по которому должны были лететь и мы теперь летим по-другому. Здесь нас тоже не выпускают. Вот мы сейчас пытаемся разобраться, чтобы они нас все-таки отпустили, и мы долетели. В Китае есть правило, что без виз можно находиться одни сутки. Туда мы спокойно пролетели, а вот обратно у нас возникли проблемы. Они не ставят эти визы. Вылет самолета каждый час. Нас должны посадить на свободные места и утром мы должны улететь в Новосибирск. И так уже на сутки сдвинулся рейс».

«Вести» рассказывали о проекте учеников бердского экономического лицея. Ребята придумали школьную доску с функцией самоочистки. Старшеклассники Ивановской школы Баганского района предложили свой способ выращивания рассады цветов. Оба проекта заняли призовые места на Всероссийском конкурсе. И дети получили право представить их на Филиппинах - на международном образовательном конкурсе «Школьники за продвижение глобального предпринимательства».

По словам куратора, с детьми все хорошо. Они сыты. Гостиницу оплатило турагентство. Вопрос возвращения в Новосибирск сейчас решают. «Вести» будут следить за развитием событий.

читайте также