Воскресная погода: В Новосибирске дождь, а в Карасуке – снег


Воскресная погода: В Новосибирске дождь, а в Карасуке – снег
По данным сайта gismeteo.ru в воскресенье, 21 апреля погода в Новосибирской области ожидается пасмурной с прояснениями, возможны осадки.
21 апреля 2019, 07:00
Фото: Анатолий Якимов
Вести новосибирск

В воскресенье, 21 апреля в Новосибирске будет пасмурно и в течение дня возможны дожди, сообщает сайт gismeteo.ru

По восточным районам (г. Новосибирск) погода ожидается пасмурной, с прояснениями возможен дождь. Температура воздуха ночью -3…-1 градус, днём воздух прогреется до +4…+6 градусов. Ветер северо-западный 4-6 метров в секунду, с порывами до 6 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 60%. Атмосферное давление 743 мм ртутного столба, к вечеру будет расти.

По западным районам (г. Татарск) погода ожидается пасмурной, с прояснениями, в утренние часы возможен снег. Температура воздуха ночью -2…0 градусов, днём воздух прогреется до +4…+6 градусов. Ветер северо-западный 3-5 метров в секунду, с порывами до 10 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 61%. Атмосферное давление 750 мм ртутного столба, к вечеру будет расти.

По южным районам (г. Карасук) погода ожидается пасмурной, с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -2…0 градусов, днём воздух прогреется до +6…+8 градусов. Ветер северо-западный 4-6 метров в секунду, с порывами до 11 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 54%. Атмосферное давление 750 мм ртутного столба, к вечеру будет слабо падать.

По данным сайта Яндекс.Погода в Новосибирске 21 апреля погода ожидается пасмурной, с прояснениями, возможны осадки. Температура воздуха ночью -2…0 градусов, днём столбик термометра покажет +3…+5 градусов.

Долгота дня 21 апреля 14 часов 31 минута. Солнце взойдет в 06:12, а зайдет в 20:43.

По народному календарю 21 апреля – Родион Ледолом.

В этот день церковь поминает святого Иродиона — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.

В народе святой Родион (Иродион) известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».

Кстати, по поводу того, когда нужно сеять овес, существовали разные приметы. Считалось, что приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

 

 

 

Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: Анатолий Якимов
читайте также