Востоковед, изменившая судьбу Новосибирска, принимает поздравления


Японский язык всё меньше интересует студентов, а вот популярность китайского растёт и будет расти. Это мнение «мамы» новосибирского востоковедения, Ольги Фроловой. Сегодня коллеги и ученики поздравляют её с юбилеем.
1 июля 2016, 12:37
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «В начале девяностых годов прошлого века в пустой ещё пойме Каменки появилось удивительное строение - оно очень скоро станет центром культурных обменов между Россией и Японией. Чтобы Сибирь-Хоккайдо появился здесь, приложили усилия множество людей. Но вклад одной женщины, преподавателя новосибирского госуниверситета - был особенно весомым».

Иван Индинок, руководивший в те годы городом, вспоминает, когда новосибирцы подписывали соглашение о побратимстве с Саппоро - языковой, культурный барьер - казался непреодолимым. Но у нас нашёлся переводчик - один, зато какой!

Иван Индинок, В 1988-93 гг. глава администрации Новосибирска: «Так, Иван Иваныч, Вы не волнуйтесь, говорите-говорите, я переведу как нужно!". Я задаю теперь себе вопрос - решающую роль я сыграл, как мэр, или Ольга Павловна Фролова - я ж не знаю, что там она переводила - я-то говорю одно, а она-то могла переводить и другое... но всё получилось на ура».

Послом восточной культуры в Сибири - Ольгу Фролову сделала судьба. Родители - после революции эмигрировали в Китай, но всегда хотели вернуться. Удалось - лишь после смерти Сталина.

Ольга Фролова, Профессор Новосибирского государственного университета, востоковед: «Тут сразу в Америку, туда-сюда, русские эмигранты все... а мой папа сказал - нет, Оля, мы поедем в Россию, ты будешь учиться, я тебе помогу, станешь человеком - папа сказал».

В Новосибирске - уже знающая японский и китайский языки - Фролова выучила английский и немецкий, став переводчиком широкого профиля. Но ей не хотелось оставаться единственной в своём роде. Теперь все востоковеды в наших краях - ученики её учеников. Постигать головоломную грамматику студентам помогал интерес к незнакомой культуре.

Ольга Фролова, Профессор Новосибирского государственного университета, востоковед: «Как вот вложить? Только это - а что другое? Я пришла, рассказала про Японию, заинтересовала - это делает преподаватель. Заразила, вот это да! Я их заразила!».

Заразительный талант - очень пригодился городу, когда Новосибирск налаживал контакты с Японией. Телемосты, конференции, приём делегаций, лекции. Везде - на общественных началах - успевала помогать Ольга Павловна. Её заслуги признали обе страны - на высшем уровне. Профессионал - на своём месте, говорят о Фроловой коллеги. А что ещё нужно? Ольга Павловна считает себя человеком счастливым. А долголетия - сегодня её желают сотни людей, на разных языках.

читайте также