Всероссийская акция ко Дню Героев Отечества проходит в Новосибирске


Волонтёры Победы напоминают жителям региона о подвигах героев Великой Отечественной войны
9 декабря 2021, 17:09
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Их имена − в названиях улиц Новосибирска: Ольга Жилина, Валерий Чкалов, Александр Матросов, Олег Кошевой, трижды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Покрышкин. Волонтёры вручают горожанам информационные листовки. Даже те, кто спешат, задерживаются на несколько минут. Добровольцы рассказывают им о подвигах и судьбах наших земляков, о том, какой ценой досталась победа. Информацию ребята собирают сами, штудируя исторические книги и учебники.

«Человек останавливается, заинтересовывается, завязывается разговор между волонтёром и жителем. Если о Покрышкине слышали, то других о героях, в честь которых названы улицы нашего города, многие не знают», ─ рассказывает региональный координатор «Волонтёры Победы» Вера Подтуркина.

Патриотические акции в эти дни проходят и в новосибирских школах. Вспоминают не только ключевые сражения и подвиги солдат Великой Отечественной войны, но и героев локальных конфликтов. Так, сотни наших земляков несли службу в Афганистане. За проявленное мужество многие получили высокие награды. Самых активных школьников 9 декабря приняли в ряды добровольцев.

«Дети с интересом и энтузиазмом относятся к этой акции, ─ отметил куратор акции «Волонтёры Победы» Максим Линев. ─ Ребятам интересно не только получить информацию, но и самим рассказывать, распространять буклеты. Очень большой охват волонтёров мы получаем в рамках этой акции».

Волонтёрское движение в регионе объединяет около 2 000 человек. И не только молодёжь, в патриотических акциях участвуют и пенсионеры.

Вести Новосибирск
читайте также