«Всё по закону!»: хозяин медведей доказал права на животных в Новосибирске


Владелец медведей провёл экскурсию для зоозащитников, показал, чем кормит животных, как они играют
21 мая 2020, 11:03
Вести новосибирск

На одной из автостанций в посёлке Восход новосибирские зоозащитники обнаружили в клетках медведицу и медвежонка. Обратились в редакцию «Вестей». Видео сняла Ирина Трефилова. Женщина зашла покормить собаку в будке и услышала рёв.

Вот что она рассказала.

─ Увидела маленького медвежонка. Он карабкался по клетке, плакал. Когда начала снимать, увидела и большого медведя в соседней клетке.

Зоозащитники сочли, что животных содержат незаконно и забили тревогу. Обратились к журналистам. Корреспондент на месте увидел медведицу, она по-прежнему находится в клетке. А вот клетка медвежонка оказалась пустой.

Общественники всерьёз забеспокоились. Но владелец животных пояснил, что малыша вывезли на загородный участок, чтобы гулял на свежем воздухе. Предприниматель Анатолий Кожанов рассказал, что взрослую больную Марусю он выкупил в зоопарке, выкормил, привязался к ней.

─ У неё есть ветеринарный паспорт, есть подтверждающие документы. Я в то время охотился, но теперь бросил это занятие и воспитываю Маруську. У меня был большой медведь Том, его нашли с подбитой лапой. Я его выходил и от него появился медвежонок.

Согласно новому закону, держать дома диких животных нельзя, но это не распространяется на зверей, которых приобрели до 2020 года. Маруся живёт у Анатолия законно. Но вопрос по медвежонку остаётся открытым.

─ Почему я нарушаю закон, если он от моего медведя, ─ задаётся вопросом Анатолий.

Решить эту задачу могут только специалисты. Контролирует сферу содержания диких животных Россельхознадзор. Мы направили в инстанцию запрос о разъяснении ситуации.

А пока Анатолий строит для своих питомцев новый просторный вольер. Для зоозащитников провёл экскурсию, показал, чем кормит животных, как они играют. Заверил, что притравкой не занимается. Разошлись с миром.

читайте также