Вторая волна паводка пришла в Новосибирскую область


Весла вместо лопат – сегодня многие новосибирские дачники с раннего утра бросили все дела и поехали на участки спасать имущество. На Новосибирской ГЭС увеличили сбросы. В регион с небольшим опозданием идет вторая волна паводка. В зоне риска – сотни дачных участков.
20 мая 2017, 10:38
Вести новосибирск

Сегодняшнее утро в нескольких дачных обществах в Новосибирске началось с воя сирен: специально на случай подтоплений здесь установили систему экстренного оповещения. Сегодня из громкоговорителя прозвучало: уровень воды в Оби в ближайшие часы поднимется до 4 метров. Валентина Гритцева только собралась менять пол в своем доме, прогнивший после прошлого потопа. Теперь ремонт придется отложить.

Из окна второго этажа вид на соседние уже подтопленные огороды. Значит пора уезжать. При уровне воды в 4 метра здесь под водой оказывается около двухсот участков. По некоторым улицам уже в полдень можно было пройти только в высоких резиновых сапогах – вода прибывала на глазах.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «В садовом обществе «Геолог» вода уже зашла на дорогу и в небольшую дамбу через протоку, которая связывает две части этого общества. Еще немного – и этот путь будет отрезан».

Пока дорога проезжая, дачники спешат добраться до участков, чтобы оценить масштабы подтопления. Если вторая волна паводка с Алтая будет бурной, полноценно открыть дачный сезон получится нескоро.

Валерий Вяткин, владелец дачного участка: «Как был паводок – 5,27 было – вода весь июнь простояла, только в конце июня начала уходить... Что там говорить? Сейчас будем надеяться, что быстро уйдет».

Гидрологи пока тоже рассчитывают на такой щадящий для дачников режим подтоплений. По меньшей мере, в ближайшие дни, до конца выходных, сбросы с Новосибирской ГЭС увеличивать не будут.

читайте также