Вырубка леса ради реки обеспокоила жителей Искитима


По берегу Берди поедут КАМАЗы, на городском пляже поселят рабочих. В редакцию вестей обратились жители Искитима, обеспокоены масштабной вырубкой деревьев. Кто и для чего прокладывает дорогу вдоль реки?
21 июля 2016, 16:10
Ольга Дурных, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

В искитимской чаще деревья встречаются все реже. Зеленый океан обмелел за пару недель.

Наталья Батенева, Жительница г.Искитим: « Все, все оголили. Все вырубили. Землянику мы собирали, даже грибы мы здесь собирали, сколько было облепихи. Воздух такой был. Мы до этого столько ели цемента с завода, теперь мы будем есть песок».

Вдоль пеньков протянут провода. ЛЭП нужна арендатору участка. Из реки будут добывать песчано-гравийную смесь. Такую возможность одна из новосибирских компаний получила, выиграв аукцион. Владельцы огородов по соседству к новшеству относятся с опаской.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Главное, что волнует местных жителей сейчас - вот эти сухие деревья, которые срубили неделю назад, но до сих пор никто не убрал. А что, если пожар? Вдвойне опасней, если знать, что здесь же, под землей, проходит газопровод. Изначально людям обещали, что вдоль него никаких работ не будут».

Ольга Князева, Жительница г.Искитим: «Дозвонились главному энергетику на завод искусственного волокна, наш искитимский. Оказывается, этот газопровод их. Они сказали - мы не знаем про то, что идут работы. Мы писали вперед неоднократно, чтобы прекратить работы в районе газопровода. Ну я проверю эту информацию. С тех пор как мы дозвонились - работы прекратились. В течение недели работы не ведутся»

Арендатор информацию опроверг - землю над газопроводом не тронут. Дорога для вывоза песка проложат левее, ближе к берегу. Что на городском пляже будут жить рабочие - тоже слухи. На вырубку есть разрешение, ее общая площадь - около двух гектаров.

Константин Хоруженко, Директор компании-арендатора: «Мы оставляем в любом случае эту защитную полосу и никоим образом за границы своего участка не выходим, впоследствии будем высаживать здесь зеленые насаждения в качестве компенсации».

Сдать в аренду речное месторождение местная администрация решила в рамках программы по очистке русла реки.

Виктор Баулин, Начальник отдела экологического и земельного контроля администрации г.Искитим: « Река будет освобождена от островов, по-русски сказать да, от всех наложений, что за 30 лет. Намыло сверху, принесло песчано-гравийную смесь. Если ее своевременно не убирать, соответственно будет повышаться при паводках уровень и будет территория подтапливаема».

Останавливать вырубку не будут, это тот случай, когда деревьями жертвуют ради реки. С местными жителями, выступающими против, арендатор обещает наладить диалог. 

Ольга Дурных, Денис Евстигнеев
читайте также