Выставка «Дары Камчатки» будет работать у ЦУМа до 14 октября


На Камчатке подвели итоги рекордной лососёвой путины: стартовый прогноз превысили почти в два раза. Только у берегов полуострова добыли около полумиллиона тонн рыбы на экспорт и для внутреннего рынка.
10 октября 2018, 11:07
Вести новосибирск

С берегов Камчатки в столицу Сибири привезли кижуч, палтус, белорыбицу и, конечно же, королеву лососей – чавычу: настоящий гигант среди своих тихоокеанских собратьев – может вырастать до 180 сантиметров.

Оксана Романова, продавец-консультант: «Чавычу невозможно развести в искусственных условиях, поэтому она водится только у берегов Камчатки, тем она и ценна. Это рыбка этого года, понравится любому гурману, к любому столу. Нашу рыбку можно морозить, она не потеряет своих качеств, витаминов».

Яркая икра чавычи – тоже свежего улова. Размеры икринок – «королевские»: до семи миллиметров в диаметре.

Оксана Романова, продавец-консультант: «Она не мороженая, в ней много витаминов, омега-кислот. Это самая ценная икра среди рыб семейства лососёвых».

Минувшую путину на Камчатке уже назвали самой большой за последние 110 лет. Часть рыбы ловили и тут же на так называемых «плавзаводах» перерабатывали – коптили, солили. На ярмарке в Новосибирске много консервированной продукции: иваси, горбуша, дальневосточный краб – изысканный деликатес, его высоко ценят на мировых рынках.

Выставка «Дары Камчатки» будет работать у ЦУМа до 14 октября.

читайте также