Выставка «Дары Юга» открылась в Новосибирске


А в выставочном центре «На Красном» – аппетитная экспозиция «Дары Юга». Чем угощают?
19 сентября 2018, 11:01
Вести новосибирск

Тимофей Барцыц, продавец-консультант: «Это задняя часть кабанчика, называется «хамон». Вялилась несколько месяцев. Ничем не уступает испанскому аналогу, только в несколько раз дешевле».

О новых и традиционных национальных брендах на выставке «Дары Юга» могут рассказывать долго и подробно. Телятина, вымоченная в гранатовом соусе и запеченная в тандыре, сушёная колбаса – суджух, бастурма. Ни одно застолье на Кавказе без них не обходится. Обязателен на столе и сыр. Рецептов – множество.

Оксана Романова, продавец-консультант: «Этот сыр выдержан на коньяке, он очень вкусный и понравится любому гурману».

«Сулугуни» (переводится как «душа и сердце») – обычный и копченый, – чечел, ореховый сыр, бабушкин (он менее жирный) и сыр «Тысячи дней» (приготовлен по особому рецепту – три года выдержки). Специи и ароматные травы – неотъемлемый компонент кавказской кухни. Светлана Левашова – по профессии врач – равнодушной к ароматной выставке не осталась, призналась: любит готовить с приправами.

Светлана Левашова, посетительница выставки «Дары Юга»: «К травам положительно отношусь, тем более к таким – здесь все естественные, натуральные травы: добавляешь и для здоровья, и вкусовые качества улучшаются».

Для любителей рыбы на выставке – дары Черноморья – барабулька, толстолобик и даже сладкая черноморская креветка, для сладкоежек – халва и сухофрукты, традиционные шарики алани (это сушеные персики с ореховой начинкой) и непривычные для сибиряков помидоры в меду.

«Дары Юга» в Сибири – доступная экзотика с ярким кавказским колоритом – в выставочном центре «На Красном» до конца недели.

читайте также