«Я – Новосибирск»: На Северо-Чемском проводят чемпионат по дворовому футболу


Чемпионат по дворовому футболу стартовал в Новосибирске. Команды встречаются на поле в Кировском районе – на Северо-Чемском. Местные уверенно заявляют: мы – самый спортивный жилмассив. Доказывают ли это?
1 сентября 2017, 18:25
Вести новосибирск

Крытый манеж – открытый турнир по мини-футболу. Любительский, но на высшем уровне. Петра Черкашина здесь называют дворовым тренером. Он не в обиде. Гоняет мяч сам, судит другие команды. Игроки – разных профессий, разного возраста.

Петр Черкашин, дворовый тренер: «Ну, тут самый младший – 17 лет, он с расписки родителей. Просился-просился, я говорю – ну давай расписку родителей, что тебе разрешают. За твое здоровье. Говорю – играй».

Чемпионату четвертый год, и каждый сезон он все популярнее. Сегодня на поле – команда опытная (на то и «Фаворит») и новички – «Бояка Чико», как колумбийский одноименный клуб.

Максим Колесников, капитан команды «Фаворит»: «Молодые хорошие ребята. Кто-то раньше занимался, сейчас в силу занятости уже не может. Играем».

Игорь Малёгин, капитан команды «Бояка Чико»: «Играем почти во всех любительских лигах Новосибирска. Есть и первые места, и трагические третьи, четвертые, когда вылетали из турнира. Это – футбол, спорт, игра, жизнь».

Дворовому движению – быть. Футбол, хоккей, стритбол и городки. Жители Чемского – болеющие спортом.

Елена Спасских, директор МБУ «Спортивный город»: «Мы сейчас массово формируем дворовые команды при ТОС, при микрорайонах. Стараемся максимально собрать детей разных возрастных групп».

И дети собираются. Да и болельщики не отстают. Поддержать своих приходят разным составом – кто с друзьями, кто с питомцами.

Сергей Дзюба, житель Северо-Чемского жилмассива: «Молодежь вся заражена спортом, а дух спортзала – это сильная вещь».

7:2 – в этой встрече победил новосибирский тезка колумбийской команды – новичкам везет. Закончится турнир в конце сентября.

читайте также