«Я - Новосибирск. Портрет микрорайона»: династия киоскеров в Академгородке


Представитель единственной в Новосибирске династии киоскеров более полувека работает в Академгородке. Общий трудовой стаж на семью - около 100 лет. Героиня репортажа из цикла «Я - Новосибирск. Портрет микрорайона» знает, как и в 73 ходить на работу как на праздник.
30 июня 2017, 15:38
Вести новосибирск

В этом киоске бонусом к газете - улыбка и доброе слово. Светлану Павловну знает весь микрорайон. За прилавком работает с момента открытия. Если долго не появляется - в городке паника, рассказывает напарница.

Ольга Анатольевна, Киоскер: «Каждый третий спрашивал - где Светлана Павловна, что с ней случилось, я готова была табличку повесить - что Светлана Павловна с такого по такое ушла в отпуск».

Светлана Павловна продает газеты с 20-ти лет. Пошла по стопам мамы. Она проработала киоскером всю жизнь, ушла на заслуженный отдых в 75. Всех своих покупателей Светлана Павловна знает не только в лицо, но и по имени. Знает кому сканворд, кому телепрограмму. Готовит без напоминания. Для вип-клиентов - профессоров, академиков - специальные папки со списком любимых газет-журналов.

Светлана Пилевина, Представитель династии киоскеров: «Все - Лаврентьев и Кутателадзе, и Беляев, у нас сейчас все улицы и проспекты названы именами этих великих ученых, они были простыми моими покупателями, приходили, здоровались. Тогда что у нас «Наука в Сибири», она называлась «За науку в Сибири», мы получали 100-200 экземпляров, «Вечерний Новосибирск», толстые журналы были, «Сибирские огни», «Новый мир». А потом у нас были иностранные газеты».

Она и на даче в трудах. Ученых. С растениями, признается, как с людьми - нужна забота и доброе слово. На нескольких сотках - картошка, кабачки, огурцы. Одних помидоров только сто сортов. Эксперименты - на грядках. В профессии - стабильность. Полвека на одном месте. С семи утра до позднего вечера. В 73 года. Выходные. И снова на работу, без опозданий откроет киоск. До прихода первого покупателя подкрасит губы и почитает новости. Местные, российские. Итальянские. Дочь там живет. На родине - тоже работала киоскером. Зовет маму переехать. Не соглашается. Куда она без своего киоска и родных академиков.

читайте также